Печать
f_150_100_15790320_00_images_stories_2012_news__dsc4250.jpg

Сегодня состоялась пресс-конференция Министра культуры Республики Алтай В.Е. Кончева для журналистов средств массовой информации. Участие в ней приняли журналисты республиканских СМИ, а также представитель Российского информационного агентства «РИА Новости». В ходе пресс-конференции В.Е. Кончев рассказал о наиболее значимых мероприятиях, которые пройдут в ближайшее время под эгидой Министерства культуры республики.
Так, 6 марта пройдет второй республиканский конкурс «Принцесса Алтая», организованный министерством совместно с ГТРК «Горный Алтай». Планируется повторить летом гастрольное турне, посвященное памяти популярного в 90-е годы эстрадно-музыкального ансамбля «Амаду». По словам Министра, в нашем регионе еще не проводились такие мероприятия в сфере культуры, которые можно было бы сравнить по популярности с данными проектами. На концертах «Амаду» был такой аншлаг, что приходилось по просьбе зрителей проводить дополнительные неплановые концерты. Популярность этих проектов очевидна и объясняется, прежде всего, воодушевленными отзывами и словами благодарности зрителей и принимавших участие артистов.
На 15 марта запланирована встреча с делегацией Томской области во главе с начальником Томского областного департамента А.А. Кузичкиным. В рамках встречи планируется подписать соглашение о культурном сотрудничестве. Одним из приоритетных вопросов для обсуждения является возможность экспонирования при открытии Национального музея оригиналов таких знаменитых работ алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина как «Хан-Алтай», «Корона Катуни» и др., которые хранятся в г. Томске. «Мы надеемся, что церемонию открытия музея украсят оригиналы знаменитых картин Гуркина», - отметил Министр.
Презентация музея имени Николая Улагашева запланирована на 17 марта – День рождения выдающегося сказителя. Готовится к выпуску документальный фильм «Кайчи», посвященный жизни и творчеству сказителя. Режиссером фильма является Михаил Кулунаков.
В период с 21 по 23 марта состоится республиканский конкурс «Юные дарования». Министр подчеркнул: «Мы будем работать над тем, чтобы лауреаты и победители конкурса в дальнейшем могли представлять республику на других престижных конкурсах всероссийского уровня».
На данный момент идет подготовка издания газеты «КультуРА», приуроченного к празднованию Дня работника культуры России 25 марта. 22 марта состоится коллегия Министерства культуры Республики Алтай. На 23 марта запланирован концерт с участием Академии культуры и искусства г. Барнаула.
Министр также ответил на вопросы журналистов, которые касались открытия Национального музея, и отметил, что на данный момент строительная работа идет в рабочем режиме. В художественном оформлении участвуют лучшие архитекторы и дизайнеры республики, которые принимали участие в реконструкции Национального театра. Планируется приобрести в мае месяце немецкое оборудование, необходимое в целях обеспечения соответствующего режима температуры и влажности для хранения музейных объектов. Важным моментом также является то, что в музее предусмотрено реставрационное помещение. Ожидается, что на церемонию открытия музея приедет Генеральный директор Государственного Эрмитажа.
В заключении Министр поблагодарил журналистов за освещение деятельности министерства в СМИ и поздравил женщин с наступающим праздником 8 марта.

f_150_100_15790320_00_images_stories_2012_news__dsc4262.jpg
Просмотров: 6127
Joomla SEF URLs by Artio