Печать

f_150_100_15790320_00_images_d09387ef-4165-4914-a990-36afff57696e.jpgЕжегодно День алтайского языка проходит 20 октября, в день рождения выдающегося сына алтайского народа, поэта, прозаика, драматурга, сатирика, музыканта, переводчика Лазаря Васильевича Кокышева.

В этом году поэту исполнилось бы 90 лет.

В течение октября в республиканских учреждениях культуры проходят книжные выставки, краеведческие чтения, диктанты, музейные уроки, премьеры спектаклей и т.д.

• 13 октября состоялся показ мюзикла Аржана Адарова «Женитьба Абайыма» на алтайском языке, композитор Владимир Пешняк.

Мюзикл представил Государственный оркестр Республики Алтай под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Кончева.

В течение октября-ноября Государственный оркестр Республики Алтай в рамках гастрольного тура представит спектакль «Женитьба Абайыма» в районах республики.

• В Республиканской детской библиотеке 19 октября в 12.00 ч. состоится V Республиканский краеведческий диктант, посвященный творчеству
Л. Кокышева. Все желающие могут прийти в библиотеку и проверить свои знания.

• 20 октября вопросы диктанта будут размещены на официальном сайте библиотеки https://rdbra.alt.muzkult.ru/ для желающих принять участие в диктанте в онлайн формате.

• В Колледже культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина состоится торжественное открытие кабинета алтайского языка.

• Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова 20 октября в 11.00 ч. приглашает на краеведческие «Кокышевские чтения» и традиционное возложение цветов к бюсту Л.В. Кокышева в 13.30 ч.

• В этот же день в 12.00 ч. в Национальном музее имени А.В. Анохина состоится музейный урок «Калыктыҥ сÿÿген бичиичизи. Любимый писатель народа». Посетить урок могут все желающие.
• В Национальном театре Республики Алтай 20 октября в 14.00 ч. пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню алтайского языка, артисты Национального драматического театра имени П.В. Кучияк впервые представят спектакль «Арина» по роману Л.В. Кокышева, режиссер заслуженный артист Республики Алтай и Республики Тыва Амаду Мамадаков. На показ спектакля приглашены студенты и школьники со всех районов по программе «Пушкинская карта».

Вечерняя премьера спектакля «Арина» состоится в 18.30 ч. на алтайском языке в большом зале Национального театра.

21 октября в 18.30 ч. и 23 октября в 17.00 ч. показ спектакля состоится на русском языке.

Просмотров: 447
Joomla SEF URLs by Artio