Печать

f_150_100_15790320_00_images_gast20233_1.jpgС 1 по 3 июня 2023 года согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России состоятся «Большие гастроли», организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

В рамках межрегионального направления Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк представит на сцене Буинского государственного драматического театра (Республика Татарстан) спектакли «Дядя Степа»
по произведению Сергея Михалкова «Эрjине» по поэме Сураи Сартаковой режиссер Эмма Иришева и спектакль «Лодочник» по пьесе Анны Яблонской (режиссер Амаду Мамадаков).

В Казанском Татарском государственном театре юного зрителя имени Габдуллы Кариева пройдет показ спектакля «Кемеечи» (режиссер Амаду Мамадаков). Данный спектакль будет показан на алтайском языке с синхронным переводом на русский язык.

Отметим, стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по шести направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Межрегиональное направление дает возможность театральным коллективам страны совершенствовать свой сценический опыт, выезжая на гастроли в отдаленные регионы, а также в культурные центры с богатой театральной историей – Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург, Ярославль.

Многолетний опыт обменных гастролей, позволяет десяткам региональных театров ежегодно представлять на суд зрителей свои блестящие премьеры.

«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отмечает Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

f_150_100_15790320_00_images_gast20233_3.jpg f_150_100_15790320_00_images_gast20233_2.jpg

Просмотров: 311
Joomla SEF URLs by Artio