Печать

f_150_100_15790320_00_images_o1gqzX0dclQ.jpgМеждународный Курултай сказителей, посвященный Году педагога и наставника, 100-летию со дня рождения известного алтайского сказителя Табара Чачиякова и 70-летию известного алтайского сказителя Элбека Калкина в 2023 году пройдет в два этапа:

I этап – 3 июня 2023 года в урочище Межелик Улаганского района Республики Алтай;

II этап –15-17 сентября 2023 года в Национальном театре Республики Алтай.

Международный Курултай сказителей проводится в целях сохранения и популяризации сказительского искусства (кай), выявления уникальных мастеров горлового пения и сказителей, исполняющих современные формы героических сказаний.

Для участия в Курултае сказителей приглашаются обучающиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, сказители и исполнители горлового пения, творческие коллективы исполнителей горлового пения, а также специалисты в области устного народного творчества, фольклористы, научные сотрудники Республики Алтай, регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

Конкурсная программа Курултая сказителей проводится по четырем номинациям:
• «Виды горлового пения»;
• «Виды горлового пения в ансамблевом исполнении»;
• «Сказительское искусство»;
• «Речитативное сказание».

Учредителями и организаторами Курултая сказителей являются Правительство Республики Алтай, Министерство культуры Республики Алтай, Республиканский центр народного творчества.

Для участия в конкурсной программе необходимо до 20 мая 2023 года отправить анкету-заявку в формате Word и PDF на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефоны для справок: 8(388 22) 2-15-06; 2-12-81; 2-34-75

С Положением конкурса можно ознакомиться на официальном сайте БУ РА «Республиканский центр народного творчества» https://rcnt04.ru/

Просмотров: 512
Joomla SEF URLs by Artio