Печать

f_150_100_15790320_00_images_660e0669.jpgФильм «Куйак» – проект, реализованный Национальным музеем Республики Алтай имени А.В. Анохина и киностудией «АлтайФильм», при поддержке Министерства культуры Республики Алтай отмечен в конкурсе «Культура.Онлайн» в номинации «Лучшая коллаборация».

На конкурс было подано 319 заявок из регионов России, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Армении и Швейцарии. 35 проектов вышли в финал и боролись за призы в 7 номинациях.

Проект фильм «Куйак», рассказывающий об истории и технологии изготовления комплекса вооружения, доспехов знатного ойротского (джунгарского) воина второй половины XVII – середины XVIII вв. не вошел в число победителей, но признан успешно реализованным и опубликован на сайте Культура Онлайн. https://culturaonline.ru/projects-c/kujak/

Напомним, производство фильма для Национального музея Республики Алтай явилось первым практическим опытом реализации научных исследований, которые популяризируют историко-культурное наследие Алтая.

В 2021 году музеем была приобретена предметная научная реконструкция комплекса вооружения знатного джунгарского воина. В фильме «Куйак» объяснено научно-техническое революционное значение доспехов в плане вооружения степной армии, показаны уникальные элементы костюма.

Сотрудники музея приняли активное участие в организации съемочного процесса они выступали авторами сценария, актерами эпизодических ролей, занимались подбором исторических документов и реквизита.

Фильм может быть востребован у учащихся школ и вузов, а также может быть интересен для гостей региона в связи с тем, что позволяет подробнее узнать исторические характеристики той эпохи и этапы вхождения предков алтайцев в состав Российской империи.

Просмотров: 515
Joomla SEF URLs by Artio