Печать

В Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина состоялось открытие персональной выставки Заслуженного художника России, действительного члена Российской академии наук Николая Давыдова.
«На земле под небесами», так называется выставка произведений тверского живописца. В экспозиции представлено более 80 живописных произведений автора: портреты, пейзажи, натюрморты.

С приветственным словом на открытии выставки выступила заместитель министра культуры Республики Алтай Елена Шатина.
В своей речи замминистра отметила, что работы художника − пейзажи и натюрморты на первый взгляд просты, и в них нет ничего лишнего, но умение передать ценность написанного и ощущение под силу только настоящему Мастеру.
Выставка в музее продолжит свою работу до 12 декабря 2022 года.
Николай Сергеевич Давыдов родился в селе Ольшанка Одесской области 5 июня 1951 года. Выходец из семьи потомственных художников, имел возможность с детства держать в руках оригиналы кисти великого мастера – своего деда Василия Васильевича Мешкова, действительного члена Академии художеств СССР, лауреата Государственной премии СССР.
Окончив школу в Кемеровской области, где тогда жила семья Давыдовых, Николай поступил в Красноярское художественное Суриковское училище, а затем – в Дальневосточный институт искусств.
С самого начала работы произведения Давыдова отличались завидной самостоятельностью и необычайной зрелостью.
Сразу после окончания учебы Николай Сергеевич приехал в Тверь, чтобы быть ближе к дому творчества «Академическая дача», к атмосфере искусства крупных мастеров под Вышним Волочком – в «Русском Барбизоне», где работали и работают ведущие русские живописцы.
Произведения художника отмечены чувством причастности и ответственности за хрупкое состояние природы, которое воспринимается не зрением, а душой, любовью к жизни и к красоте.
С 1976 года являлся участником областных, зональных, всесоюзных, всероссийских и зарубежных выставок. В 1989 году принят в члены Союза художников СССР.
В 1995 - 2015 годы избирался в Правление Тверского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».
Персональные выставки Николая Давыдова, всего более 40, состоялись, в частности, в Вышнем Волочке, в Твери, в Ярославле, в Минске, в Москве - в Кремле в 2005 и 2015 гг., в Академии художеств, в Центральном Доме художника и храме Христа Спасителя; за рубежом: в Софии, Салониках, Берлине, Лондоне, Дублине.
Художник работает в основном в жанре пейзажа и натюрморта. Собственное творчество он сочетает с организаторской деятельностью по популяризации Тверского искусства, групповых выставок в Болгарии, Китае, Германии, в российских и зарубежных странах.
В 2002 г. был художественным руководителем Международного пленэра в Скопье Македонии, совместных пленэров славянских народов, в 2005 году руководил потоком в Доме творчества «Байкал».
Николай Сергеевич является одним из организаторов традиционных зимних пленэров в Республике Коми.
В его произведениях отражены постоянные творческие поездки по России и другим странам. Особенно привлекают его районы Крайнего Севера, Дальнего востока, Урала, Карелии, Горного Алтая. На протяжении 2000-х годов им создана серия полотен в жанре архитектурного пейзажа «Монастыри России».
За активную творческую, выставочную, пленэрную деятельность Н.С. Давыдову в 2005 году присвоено звание заслуженного художника РФ; в 2011 году избран членом - корреспондентом Российской Академии художеств; в 2018 году стал действительным членом Российской Академии художеств.
Персональная выставка Николая Сергеевича Давыдова экспонируется в залах Национального музея впервые.

f_150_100_15790320_00_images_muzebo_1.jpg f_150_100_15790320_00_images_muzebo_2.jpg f_150_100_15790320_00_images_muzebo_3.jpg f_150_100_15790320_00_images_muzebo_4.jpg f_150_100_15790320_00_images_muzebo_5.jpg

Просмотров: 512
Joomla SEF URLs by Artio