Печать
f_150_100_15790320_00_images_000404004012_1.jpg

В Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина начала работу выставка «Драгоценный мир живой природы», подготовленная Национальным банком по Республике Алтай – Отделением Банка России.

На выставке можно увидеть редких и находящимся под угрозой исчезновения животных, изображенных на памятных монетах.

Выставка представлена стендами с увеличенными фотоизображениями уникальных монет из драгоценных металлов.

Каждое фото сопровождается информацией о животных, раскрывает интересные факты их образа жизни и среды обитания. Указана и категория статуса редкости вида.

Кроме того, на каждом стенде перечислена информация о самой монете: когда выпущена, каким тиражом, металл, из которого она изготовлена.

«Жителям нашего региона выставка будет особенно интересна. На большинстве монет изображены животные, которые обитают на территории Республики Алтай. Это снежный барс, манул и алтайский горный баран. Также есть изображения кольчатой нерпы, амурского тигра, дальневосточной черепахи и других редких животных», – отметила управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Банка России Надежда Донских.

Посетители фотовыставки смогут оценить мастерство художников, «ожививших» изображения на монетах и узнать интересные факты о редких животных. К примеру, самому пушистому из котов – манулу – уже 10 млн лет. Они пережили мамонтов и саблезубых тигров, но сами с тех пор почти не изменились. Однако, природная осторожность не помогла им избежать участи большинства животных с ценным мехом: численность манулов стремительно сокращается.

Образы редких и исчезающих животных на современных монетах Банка России – это призыв к защите природного многообразия. Выставка отправилась по городам России ещё в сентябре, ее покажут в 100 городах России.

Животных изображают на монетах еще с древности. В Античности это были звери и птицы, олицетворяющие богов-покровителей. В средневековой Европе изображения животных служили геральдическими символами. 

С 1992 года Банк России регулярно выпускает монеты, посвященные животным, оказавшимся под угрозой исчезновения. Корректность изображений оценивают профессиональные зоологи. 

Выставка в музее приурочена к 25-летию Красной книги Республики Алтай. Экспозиция продлится до 28 марта 2022 года.

 

Просмотров: 1117
Joomla SEF URLs by Artio