Печать

6 сентября 2011г.

Заслушав и обсудив информации членов Координационного Совета, решили:

    • Обратиться к общественным объединениям Республики Алтай  с предложением направить свои усилия на дальнейшее развитие гражданского общества в регионе с целью повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти, институтов гражданского общества, СМИ в сфере противодействия экстремизма, ксенофобии и сепаратизма;

    -    Обратиться в Общественную палату Республики Алтай с предложением  провести «круглый стол» с целью обсуждения данных вопросов с представителями общественных объединений.

    •  провести собрания общественных объединений, прихожан а также семинары, круглые столы и т.п. с целью разъяснения необходимости укрепления этноконфессиональных отношений между людьми, живущими в России.
    • Обратиться в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай с рекомендацией провести во всех дошкольных и образовательных учреждениях республики «Уроки гражданского согласия» с участием священнослужителей, общественных деятелей, людей разных национальностей.
    •  Обратиться к руководителям Республики Алтай всех уровней с предложением провести в своих ведомствах, учреждениях мероприятия, направленные на объяснение необходимости корректного, терпимого отношения к людям других национальностей, иной веры, нетерпимости к проявлениям ксенофобии в быту и в обществе.
    • Обратиться к руководителям учреждений СМИ, журналистам Республики Алтай с предложением не допускать публикаций, способных спровоцировать разжигание межрелигиозных и межнациональных конфликтов.

Организовать постоянные рубрики, рассказывающие о примерах добрососедских отношений людей разных национальностей и верований.

    • Обратиться к Правительству Республики Алтай, Министерству культуры Республики Алтай с просьбой провести обучающие семинары с представителями  государственных и местных органов власти, и общественных объединений по вопросам повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти, институтов гражданского общества, СМИ в сфере противодействия экстремизму, ксенофобии и сепаратизму.
    • Обратиться к руководителям местных органов власти включить в программы  по борьбе с экстремизмом мероприятия, обеспечивающие участие в данной работе представителей общественных, религиозных объединений.
    • Одобрить инициативу  ведения постоянной рубрики на радио Священником Георгием — Благочинным Горно-Алтайского округа РПЦ, рекомендовать представителям буддистской, мусульманской конфессий принять участие в данной работе.
Просмотров: 8632
Joomla SEF URLs by Artio