Печать

На открытие конференции в Национальном театре Республики Алтай присутствовали представители Правительства Республики Алтай, Госсобрания – Эл Курултай, исполнительные органы государственной власти Республики Алтай и представители муниципальных образований, ученые и языковые активисты из Республики Алтай, Москвы, Татарстана, Якутии, Удмуртии, Ингушетии и Тывы,

занимающиеся проблемами изучения, преподавания, сохранения и развития алтайского языка и других языков народов России, специалисты в области международной и российской языковой политики, представители учреждений и органов управления в сфере культуры, науки и образования, прежде всего библиотек, школ и вузов, а также издательств и СМИ.

Конференцию открыла Динара Алтайчиновна Култуева, исполняющая обязанности Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай.

В своем приветствии она отметила важность Конференции для социокультурной сферы нашего региона, акцентировала внимание присутствующих на путях решения проблем сохранения и развития алтайского языка, реализуемых Правительством Республики Алтай, пожелала собравшимся плодотворной работы.

Участников конференции приветствовали также Чепкин Герман Евгеньевич, Заместитель Председателя Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай, Белеков Иван Итулович, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и Кузьмин Евгений Иванович, Заместитель Председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ЮНЕСКО/ИФАП), руководитель Рабочей группы ЮНЕСКО/ИФАП по сохранению языков и развитию языкового разнообразия в киберпространстве, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, кандидат педагогических наук. В своей речи Евгений Иванович изложил основные задачи конференции, отметил, что в 2012 году в ЮНЕСКО в рамках флагманской Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех» по предложению России было создано новое приоритетное направление деятельности Программы – «Многоязычие в киберпространстве». Целью этой деятельности является содействие сохранению языков народов мира и развитию языкового разнообразия в новой цифровой информационной среде, выработка предложений по совершенствованию международной и национальной языковой политики в государствах-членах ЮНЕСКО.

Евгений Иванович Кузьмин уточнил, что Конференция проходит в рамках реализации Программы «Мой родной язык», предусматривающей проведение серии комплексных мероприятий по вопросам сохранения языков народов России с помощью применения передовых языковых компьютерных, образовательных и социальных технологий сначала в пяти субъектах РФ (республиках Удмуртия, Алтай, Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Чеченской республике) и затем – итоговой конференции в Москве.

Торжественное мероприятие продолжилось пленарным заседанием посвященным теме «Языки коренных народов и многоязычие в культурном, образовательном и научном пространстве России и мира».

В пленарном заседании с докладом о роли учреждений культуры Республики Алтай в сохранении и развитии алтайского языка выступила министр культуры Республики Алтай Ольга Юрьевна Антарадонова. В своем выступлении она отметила, что алтайский язык является основой национального самосознания алтайского народа, это закреплено в Основном законе Республики Алтай − Конституции Республики Алтай. Данное положение служит фундаментальной основой, гарантирующей народу право на сохранение родного языка и создание условий для его изучения и развития. Именно культура прочно связана с соответствующим ей языком, без него она потеряла бы характерную для нее окраску и самобытность. Сохраняя родной язык –  мы сохраняем нашу идентичность.

Конференция продолжится работой круглого стола и работой  секций, завтра 3 сентября.

По итогам работы конференции будет издан электронный сборник с докладами всех выступающих.

f_150_100_15790320_00_images_0kon3.jpg f_150_100_15790320_00_images_0kon1.jpg f_150_100_15790320_00_images_0kon4.jpg f_150_100_15790320_00_images_0kon5.jpg f_150_100_15790320_00_images_0kon2.jpg

 

Просмотров: 717
Joomla SEF URLs by Artio