Печать
f_150_100_15790320_00_images_B1B752FF-CBE1-4679-8309-9FF3BE01E965.jpeg

2-3 сентября 2021 г. в Горно-Алтайске состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Алтайский язык в 21 веке: сохранение и развитие».

В конференции примут участие ученые и языковые активисты из Республики Алтай, Москвы, Татарстана, Якутии, Удмуртии, Ингушетии и Тывы, занимающиеся изучением, преподавания, сохранения и развития алтайского языка и других языков народов России, специалисты в области международной и российской языковой политики, представители учреждений и органов управления в сфере культуры, науки и образования, прежде всего библиотек, школ и вузов, а также издательств и СМИ.

Основные задачи конференции – содействие совершенствованию и расширению деятельности по сохранению языков народов России, развитию межнационального и межрегионального сотрудничества, формированию новых направлений и методов взаимодействия, в том числе сетевого.

Конференция позволит существенно повысить информированность экспертного сообщества об инновационных мерах в разных регионах России и других странах мира, предпринимаемых для сохранения языков на политическом, организационном, научном, образовательном и технологическом уровнях.

Организаторы конференции – Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Правительство Республики Алтай, Министерство культуры Республики Алтай, Национальная библиотека Республики Алтай имени М.В. Чевалкова при участии Министерства образования и науки Республики Алтай, Горно-Алтайского государственного университета и Научно-исследовательского института алтаистикиимени С. С. Суразакова при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

Конференция станет новой вехой в серии комплексных мероприятий программы «Мой родной язык», разработанной в 2020 г. Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ЮНЕСКО/ИФАП) в преддверии объявленного ООН Международного десятилетия языков коренных народов (2022-2032).

Просмотров: 829
Joomla SEF URLs by Artio