Печать

С 1 августа открылся прием заявок на участие во всероссийском конкурсе молодых композиторов «Партитура 2021» — самом масштабном из проходящих в современной России конкурсов молодых композиторов.

Его цель — поддержка молодых композиторов (до 35 лет) и обновление репертуаров музыкальных коллективов актуальными произведениями молодых соотечественников, сообщают организаторы.

Конкурс проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Победители 2020 года получили денежные призы в размере 200 тыс. рублей, кроме того, их произведения были собраны в сборнике партитур, записаны на студии звукозаписи и изданы на диске, отправлены в музыкальные библиотеки и учебные заведения по всей стране. Авторы лучших сочинений в 2021 году также получат вознаграждение в размере 200 тыс. рублей и другие специальные призы.

«Государство активно поддерживает проекты, посвящённые выявлению и поддержке молодых талантов. Сегодня особенно приятно отметить творчество молодых академических композиторов. У нас великая русская, советская и российская композиторская школа, известная всему миру. Очень важно, чтобы и сейчас талантливые люди могли получить возможность представить свои сочинения на ведущих площадках и быть услышанными», — отметил начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

В 2021 году список номинаций в «Партитуре» пополнился – добавилась номинация «хоровая музыка». Теперь участники могут заявить свои произведения в восьми номинациях:

— симфоническое произведение крупной формы;
— симфоническое произведение малой формы;
— балетная музыка;
— оперная музыка и оперетта;
— киномузыка;
— произведение для одного или нескольких инструментов/голосов с оркестром;
— эстрадно-симфоническое произведение;
— хоровая музыка.

В каждой номинации будут выбраны пять лучших сочинений, а их авторы войдут в шорт-лист лауреатов, из которого будут определены победители в каждой номинации. Музыка лауреатов будет сыграна в формате открытых симфонических читок для профессионального сообщества – руководителей культурных институций, режиссеров, продюсеров, директоров и художественных руководителей театров и филармоний.

Главная задача конкурса выявить лучших молодых композиторов и обеспечить возможности всесторонней демонстрации лучших сочинений. Лауреатов конкурса ждет большая программа интересных событий в рамках проекта.

Для участия в конкурсе необходимо с 1 августа по 20 октября предоставить свои произведения, созданные не ранее 2020 года, продолжительностью от 10 до 20 минут в виде партитуры, а также по возможности аудио- или видеозаписи анонимно, под коротким девизом. После этого отборочное жюри, в составе которого, в том числе, будут победители конкурса прошлого года, отберет 40 лауреатов, вошедших в шорт-лист. Для участия необходимо подать заявку на сайте конкурса.

Просмотров: 979
Joomla SEF URLs by Artio