Печать

Ежегодно муниципальными образованиями направляются заявки в «Фонд кино» на участие в конкурсном отборе на поддержку кинозалов в населенных пунктах с населением меньше 500 тыс человек. На сегодняшний день в Республике Алтай открыты семь кинозалов.

В 2018 году в Республике Алтай состоялось открытие пяти кинозалов при финансовой поддержке Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в муниципальных образованиях «Турочакский район» кинозал «Турочак 3D», «Онгудайский район» кинозал «Урсул, в МО «Город Горно-Алтайск» кинотеатр «Голубой Алтай» и кинозал «Дирекция 3D», в МО «Усть-Коксинский район» кинозал «Киноклуб».

 С  2019 года в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» Национального проекта «Культура» оснащены оборудованием  кинозалы в МО «Чойский район» (2019 год) и в МО «Майминский район» − «Центр культуры и молодёжной политики» (2021 год). До декабря текущего года в Усть-Канском районном доме культуры (МО Усть-Канский район) откроется еще один кинозал.

Создание кинозала, по условиям Фонда кино, возможно при наличии отремонтированного концертного зала, находящегося в оперативном управлении учреждения. Учреждение оснащается новейшим оборудованием, включающем в себя цифровой кинопроектор, экран, цифровое звуковое  оборудование, билетную программно-аппаратную систему и другим необходимым оборудованием. 

Претендовать на получение субсидии могут города и поселки с численностью населения до 500 тысяч. Обязательными условиями получения субсидии являются пятилетнее соблюдение доли показа национальных фильмов на уровне не менее 50% и регулярный кинопоказ не менее 100 дней в полугодие.

В настоящее время в республике существует необходимость открытия кинозалов во всех остальных муниципальных образованиях, где пока не открыты кинозалы, и в крупных сёлах.

Необходимо отметить, что за три года в рамках нацпроекта «Культура» на создание кинозалов  выделено 15 млн рублей (вместе с планируемым к открытию в декабре 2021 года кинозалом в селе Усть-Кан).

Кинозалы расширяют возможности культурного досуга у жителей района, позволяют приобщиться к произведениям киноискусства, в том числе к  российскому кино.

Просмотров: 696
Joomla SEF URLs by Artio