Печать
f_150_100_15790320_00_images_0pnp.png

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Культура» был проведен конкурсный отбор среди субъектов Российской Федерации на предоставление средств из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек.

Из четырех заявок, поданных к конкурсному отбору от Республики Алтай, победителем стала заявка Межпоселенческой центральной библиотеки муниципального образования «Майминский район».  Размер предоставляемого иного межбюджетного трансферта составила 10 млн рублей.

Реализация проекта по созданию модельной библиотеки в Майминском районе уже начата. Активно ведется подготовка к ремонту, который согласно дорожной карте, должен быть начат 15 апреля.

Получены книги - художественная литература, детская литература, справочники, энциклопедии и многое другое в количестве 4522 экземпляра.

Заключаются договоры и уже поступила первая партия мебели и  оборудования - информационные пробковые стенды, напольные детские декорации, флипчарт, вешалки для гардероба и другое.

Пять сотрудников библиотеки прошли повышение квалификации. Занятия проводили преподаватели Алтайского государственного института культуры на базе Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова. Повышение квалификации реализуется также в рамках реализации Национального проекта «Культура»

Отметим, что модельный стандарт библиотеки предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. 

В Республике Алтай успешно функционируют две модельные библиотеки − в Усть-Коксинском и в Кош-Агачском районах, открытые в 2019 году в рамках национального проекта «Культура».

f_150_100_15790320_00_images_0pnp.jpeg

Просмотров: 966
Joomla SEF URLs by Artio