Печать
f_150_100_15790320_00_images_0000000000000.png

Паслей Самык - классик алтайской литературы, автор шестнадцати поэтических сборников, изданных в Москве и Барнауле, из которых пять переведены на русский язык.

За пределами Алтая  известен по сборникам «Огненный марал», «Песнь моя - Алтай», «Ветер вершин», «Солнечный дождь», «Поклонение Белухе». Сборники  Паслея Самыка переведены на многие языки народов бывшего СССР  и дальнего зарубежья.  Первый сборник его произведений появился в печати в 1964 году и назывался «Сын Солнца» (Куннин уулы).

Поэзия Паслея Самыка тесно связана с традициями народного эпоса и  алтайской народной философии. Наследие писателя активно изучается. В 2018 году в НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова была проведена Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная его творчеству. В библиотеках республики проводятся различные мероприятия - выставки литературно-музыкальные вечера, посвященные Паслею Самыку, в том числе всем известные «Самыковские чтения».

Паслей Самык - уникальный, незаурядный человек, который щедростью своего таланта внес неоценимый вклад в художественную культуру нашего региона и оставил бесценное наследство будущим поколениям своими произведениями и переводами на алтайский язык трудов других известных авторов.

Низкий поклон Василию Тордоевичу за вклад, который он внес в сохранение и развитие культуры Республики Алтай. Память о нем сохранится в наших сердцах.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Василия Тордоевича.

Прощание с поэтом состоится 10 ноября в 11.00, по адресу: г. Горно-Алтайск, ул.Шоссейная 35.

 

Просмотров: 1254
Joomla SEF URLs by Artio