Печать
f_150_100_15790320_00_images_0001_77788888888888.jpg

Сегодня,  30 сентября, отмечает свой 70-летний юбилей Заслуженный артист Республики Алтай - Игорь Тодошев.

Игорь Тодошев родился в 1950 году в г. Горно-Алтайске. Окончил Новосибирское театральное училище. Свою трудовую деятельность начал актером театральной экспериментальной бригады областного Концертно-эстрадного бюро.

В течение многих лет работал на эстраде и являлся первым алтайским конферансье. Исполнял монологи, связанные с тематикой Горного Алтая.Сотрудничал с известными Советскими и Российскими актерами.

В Национальном театре Республики Алтай  Игорь Николаевич трудился в должности администратора, в 1997 году вошел в труппу театра. За годы работы сыграл более 30 ролей.

В актерском творчестве Игоря Тодошева органично сочетаются яркая внешняя форма и тонкий психологизм, точно передает оттенки душевного состояния своих героев и обладает тонким юмором.Он убедителен как в комедийных, так и в драматических ролях и с успехом создает их.

Наиболее интересные его работы, привлекшие внимание критиков и зрителей это трагикомический Горбушкин в спектакле «Прискорбный случай в стиле танго» М. Зощенко, напыщенный Чебаков в «За чем пойдешь, то и найдешь» А. Островского, бдительный и верный Анагост в «Атилле» Е. Замятина, обманутый батрак Чалма «В долине дьявола» П. Кучияки др.

За добросовестный труд и творческие успехи неоднократно поощрялся благодарственными письмами, награждался Почетными грамотами Министерства культуры Республики Алтай и Государственного собрания Эл Курултай Республики Алтай.

Министерство культуры Республики Алтай поздравляет с днем рождения Игоря Николаевича, желает юбиляру крепкого  здоровья и творческого вдохновения! Пусть Ваша жизнь всегда остается наполненной пониманием и поддержкой единомышленников, дружеским теплом, любовью родных и близких! Счастья Вам, успехов и всего самого доброго!

Просмотров: 1045
Joomla SEF URLs by Artio