Печать

Министерство культуры Республики Алтай, с целью реализации Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 года прорабатывает вопросы реализации мероприятий по капитальному ремонту и реконструкции детских школ искусств Республики Алтай, а также их оснащение оборудованием и музыкальными инструментами. Был проведен мониторинг детских школ искусств, расположенных на территории Республики Алтай и находящихся в ведении органов управления культурой.

Проведена оценка на предмет необходимости капитального ремонта или строительства детских школ искусств, материально-технической базы, в том числе изношенности музыкальных инструментов и оборудования. Обобщена потребность в инструментах и кадровом потенциале (необходимость в повышении квалификации и переподготовке кадров).

В ходе данного мониторинга было установлено, что 12 детских школ искусств Республики Алтай располагаются в зданиях, находящихся в оперативном управлении. Одна из школ (Чемальская школа искусств) вынуждена второй год арендовать помещения, т.к. собственное здание находится в аварийном состоянии;

Две детских музыкальных школы (Онгудайская ДШИ и Кош-Агачская ДШИ) занимают помещения на основании договоров безвозмездного пользования.

Из четырнадцати детских школ искусств  необходимо строительство пяти новых зданий, а шести школам требуется капитальный ремонт.

Износ материально-технической базы в ДШИ составляет от 40% до 90 %. Отмечается наибольшая потребность в таких инструментах, как пианино, рояль, гитара, баян, аккордеон.

28 января состоялось совещание в формате ВКС с Департаментом науки и образования Минкультуры России по вопросам реализации мероприятий по капитальному ремонту и реконструкции ДШИ.

17 февраля 2020 года от Министерства культуры Российской Федерации поступило письмо о количестве модернизируемых в 2020-2022 гг. детских школах искусств, а также объемы средств, заявленные для включения в проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

На 2020 год предусмотрены средства из федерального бюджета на модернизацию 4 детских школ искусств. В 2021 году предусмотрены средства из федерального бюджета на модернизацию 1 детской школы искусств. И в 2022 год планируется выделение средств из федерального бюджета на модернизацию еще 2 детских школ искусств республики.

В рамках национального проекта «Культура» (региональный проект «Культурная среда») в 2020, 2022, 2024 годах  муниципальным образованиям на конкурсной основе будут выделены субсидии на оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными пособиями. Всего будут модернизированы 3 детские школы искусств, каждая на сумму в размере более 5 млн. рублей.

Министерством культуры Республики Алтай уже определен порядок проведения конкурсного отбора и критерии отбора ДШИ. 24 января состоялось заседание комиссии, определившей победителя отбора на 2020 год. Победителем стала ДМШ № 1 г. Горно-Алтайска.

В целях повышения кадрового потенциала ДШИ в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Творческие люди» преподаватели ДШИ проходят дистанционные бесплатные курсы повышения квалификации.

Отметим, что в 2019 году КПК прошли 3 преподавателя ДШИ. В 2020 году планируется обучить по 1-2- преподавателя из каждой ДШИ, всего более 25 человек.

 

Просмотров: 1202
Joomla SEF URLs by Artio