Печать
f_150_100_15790320_00_images_News_122019_IMG_8699.jpg

В Национальном музее Республики Алтай ведутся работы по реставрации сруба Пазырыкской усыпальницы родовых вождей скифской эпохи V–III вв. до н.э.

1 декабря в Республику Алтай прибыли художник-реставратор Государственного Эрмитажа Наталия Анатольевна Васильева, ученые и специалисты Института Археологии и этнографии СО РАН: ведущий научный сотрудник доктор исторических наук Владимир Павлович Мыльников, дендрохронолог, кандидат исторических наук Игорь Юрьевич Слюсаренко, ведущий технолог Людмила Петровна Кундо.

После осмотра состояния реставрационных работ специалисты собрали сруб для сушки методом вымораживания в естественных условиях при постоянном контроле сотрудников музея и специалистов.

Это самая большая деревянная конструкция среди древних и самая древняя среди крупных в музеях нашей страны. «Нам важно сохранить его для будущих поколений, которые будут восхищаться мастерством древнего населения Алтая. Для правильного хранения древнейшего памятника необходимо фондохранилище с соблюдением климат-контроля. При этом открытое фондохранилище для сруба будет использоваться и как экспозиционный зал. А также нужны реставрационные мастерские», - сказала Наталья Васильева.

«Изучая это древнее сооружение Пазырыкской элиты, мы обнаружили много бесценной информации по деревообработке, о плотницких техниках древности. Сруб имеет форму усеченной пирамиды, его стены слегка наклонены внутрь. Мастера, соорудившие эту гробницу, великолепно знали свойства дерева. Эта конструкция представляет собой источник знаний для ряда наук», - отметил Владимир Павлович.

Напомним, деревянный сруб древней гробницы был оставлен и раскопан в 1949 году в Пятом Пазырыкском кургане. И только 70 лет спустя был извлечен и доставлен в Национальный музей им. А.В. Анохина в июле 2019 года совместной экспедицией Государственного Эрмитажа, Горно-Алтайского государственного университета, при участии ученых ИАиЭ СО РАН. Руководил экспедицией доцент кафедры истории и археологии Г-АГУ Никита Александрович Константинов.

Для консервации, сборки, реставрации и музеефикации разработана специальная программа, к осуществлению которой музей привлекает специалистов со всей страны. В дальнейшем для хранения и экспонирования сруба необходимо создание и соблюдение определенных норм хранения. Это возможно осуществить посредством постройки открытого фондохранилища с соблюдением всех необходимых требований по хранению и консервации археологических находок, которыми богат Национальный музей им. А.В. Анохина. На создание условий строительства шатра для сохранения древней гробницы, Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай О.Л. Хорохординым были выделены дополнительные средства.

 f_150_100_15790320_00_images_News_122019_IMG_8706.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_122019_IMG_8968.jpg

Просмотров: 1429
Joomla SEF URLs by Artio