Печать
f_150_100_15790320_00_images_News_092019_kon4ev_sq250.jpg

Министерство культуры Республики Алтай сердечно поздравляет Владимира Егоровича с юбилейным днем рождения!

Желает крепкого здоровья, благополучия, понимания родных и близких людей, счастья и удачи на долгие годы!

Владимир Егорович родился в с.Чодро Улаганского района Республики Алтай.  

В 1979 году, после Абаканского музыкального училища, окончил Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. В 1982 году стал художественным руководителем концертно-эстрадного бюро (впоследствии преобразованном им в Государственную филармонию). Являясь ярким популяризатором алтайской музыки, в 1999 году инициировал создание национального фольклорного ансамбля «Алтай». Деятельность ансамбля популяризировала народные традиции, обычаи, обряды и фольклорную музыку. Также в 1999 году Владимир Кончев открыл при Детской музыкальной школе №1 экспериментальную студию - Алтайскую студию мальчиков, где мальчикам 9-10 лет преподавались такие дисциплины как «алтайские народные инструменты», «горловое, народное и академическое пение», «декоративно-прикладное творчество» и т.д. В 2008 году студия награждена Государственной премией Республики Алтай имени Г. И. Чорос-Гуркина в области литературы и искусства «За достижения в области музыкального, хореографического и театрального искусства».

В периоды работы в должности Председателя Комитета по культуре Правительства Республики Алтай (1992-1998 гг.), а затем Министра культуры Республики Алтай (2006 - 2014 гг.),  явился инициатором и руководителем первой в России целевой программы «Сохранение культуры народов Алтая», ставшей образцом и основой для разработки программ в области сохранения культурного наследия для других регионов России.

В 2003 году Владимир Егорович стал подвижником создания Государственного оркестра Республики Алтай его руководителем и дирижером, каковым является и по настоящее время.

С 2012 года действует его творческий проект - трио «Сказители Алтая», молодые исполнители, которого достойно представляют Республику Алтай на разных сценических площадках.

Трудно перечислить все заслуги этого талантливого человека. Это музыкант-аранжировщик, артист-инструменталист, педагог, композитор, Заслуженный артист Республики Алтай, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России».

Просмотров: 1981
Joomla SEF URLs by Artio