Печать
f_150_100_15790320_00_images_News_062019_DSC_2790-1140x641.jpg

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации в России состоялась диада мероприятий по популяризации русского языка и культуры – праздник русского фольклора в рамках XV Межрегионального фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая» и 27-й Всероссийский Бажовский фестиваль.

XV Межрегионального фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая» прошел в Республике Алтай с 27 по 30 июня в селе Усть-Кокса при поддержке Правительства Республики Алтай. Открыл юбилейный XV Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая» временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин. Он отметил многообразие культур и традиций народов, проживающих на территории Горного Алтая и подчеркнул, что традиции играют важную роль в жизни каждого человека, они помогают почувствовать связь со своей историей и предками. Он напомнил, что по данным аналитического агентства ТурСтат «Родники Алтая» вошли в десятку самых интересных этнофестивалей и фольклорных фестивалей и праздников России лета 2019 года.

Праздник начался с красочного парада делегаций муниципальных образований и гостей. Праздничную программу продолжило театрализованное представление «Дары страны Беловодья», в основе которого легли сюжеты русских и алтайских сказок с использованием песенного и танцевального фольклора Уймонской долины.

В течение трех дней гостей XV Межрегионального фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая», посвященного Году театра в Российской Федерации радовали лучшие творческие коллективы и артисты всех муниципальных образований Республики Алтай. Свои яркие выступления дарили гармонисты, частушечники и гости фестиваля, народные умельцы демонстрировали мастерство, хозяева горниц удивляли своим гостеприимством.

В рамках фестиваля прошло несколько конкурсов, в которых приняло участие более 1000 представителей муниципальных образований Республики Алтай.

В конкурсе гармонистов и частушечников «Звени, частушка русская» приняли участие вокальные ансамбли и отдельные солисты старше 13 лет. Конкурсанты-музыканты демонстрировали свое мастерство исполнения на гармонях («русская», «минорка» и др.), конкурсанты-частушечники исполнили частушки под аккомпанемент народных музыкальных инструментов (гармонь, баян, балалайка и др.).

Основными целями и задачами конкурсов являются активизация творческой деятельности исполнителей народной частушки, сохранение и популяризация жанра традиционной частушки повышение исполнительского мастерства игры на народных инструментах и т.д.

Конкурс горниц «Дом вести не лапти плести» проходил 2 дня. Каждое муниципальное образование Республики Алтай проводило презентацию горницы. Действия у «избы» и в «избе» обыгрывать вместе со зрителями с использованием народных игр, спортивных развлечений, театрализованной деятельности (игры-драматизации, игры с куклами, постановки художественных произведений, сказок и др.).

Основные цели и задачи конкурса заключаются в формировании представлений о специфике традиционной русской избы и приобщении к народным традициям, сохранение традиционных элементов убранства русской избы.

В первый день вниманию зрителей были представлены презентации горниц, целью которых было вызвать интерес к русскому быту. Для организаторов показов были очень важны не только внешний вид, но и знание и умение располагать в горнице имущество, учитывая концепцию традиционного распределения пространства в комнате, правильное расположение традиционных атрибутов, объяснить понятие «красный угол».

 “Хозяйки” и “хозяева” демонстрировали умение провести обряд «Встречи гостей» с учетом темы «Чаепитие», проводили комплексные занятия «Рассматривание посуды в избе» с использованием самоваров, различных трав для заварки, десертов и угощений (баранки, пироги, сушки и т.д.)

Во второй день участники фестиваля проводили для гостей фестиваля мастер-классы по изобразительной деятельности (лепка предметов посуды, рисованию, аппликации «Интерьер избы», «Народно-прикладное искусство»), исполнению народных, колыбельных и других песен, организации сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Дом», «Дочки-матери», знакомили с народным фольклором (чтение и заучивание потешек, загадок, поговорок, пословиц, закличек, дразнилок, скороговорок, сказок, частушек и др.).

В конкурсе мастеров народно-художественных промыслов и ремесел «К чему душа лежит – к тому и руки приложатся» борьба развернулась в номинациях «Лучшее изделие из войлока», «Лучшее изделие из дерева», «Лучшие расписные изделия», «Лучший сувенир-бренд», «Лучшие национальные украшения». Данный конкурс содействует возрождению, сохранению и развитию народных художественных промыслов и ремесел на основе национальных традиций.

В рамках XV Межрегионального фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая» Национальной библиотекой имени М.В. Чевалкова была организована игровая программа «Литературный перекресток». Гости праздника знакомились с выставкой книг о районах республики, которые были представлены муниципальными  библиотеками; приняли участие в викторинах, посвященных укладу и традициям русского народа, имели возможность поиграть в народные игры, почитать былины у открытого микрофона, а также сфотографироваться с очаровательными медвежатами Мишей и Машей.

В целях сохранения и развития самобытного народного творчества муниципальных образований Республики Алтай был проведен конкурс «Кладезь народной мудрости». Муниципальные образования Республики Алтай представили театрализованные действия по мотивам русских народных сказок.

Одним из ярких событий на фестивале стал концерт гостей праздника, в программе которого с песнями, баяном и гармонями приняли участие творческие коллективы из Алтайского края: ансамбль русской песни «посиделки» (с.Лесное), фольклорный ансамбль «Благо» (г.Барнаул), «Всероссийское общество инвалидов» (г.Новоалтайск), народный вокальны ансамбль «Рябинушки» (Тальменский район) и детско-юношеский центр (с.Алтайское).

28 июня на главной сцене фестиваля состоялся большой концерт мастеров искусств и творческих коллективов Республики Алтай, в рамках XV Межрегионального фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая», посвященного Году театра в Российской Федерации. В русском блоке концерта выступили ансамбли «Синегорье» и «Радуница» (МО «г.Горно-Алтайск»), «Бикатунская линия», «Сиберия», «Хрусталек», «Галонька» (МО «Усть-Коксинский район»), «Алтайские казаки» (МО «Майминский район»), «Вдохновение», «Славяночка» и «Братина» (МО «Шебалинский район»), «Забава» (МО «Майминский район»), Егор Сотов (г.Новосибирск).

ВИА «Ретро-бенд» (МО «г.Горно-Алтайск»), ансамбли «Злата» (МО «Усть-Коксинский район») и «Параллель» (МО «Онгудайский район»), исполнители Алия (МО «Онгудайский район»), Р. Глебова и А.Чадин выступили в классическом блоке концерта мастеров.

Национальный блок был представлен следующими коллективами и артистами: ансамбли «Шуну» и «Айлан» (колледж культуры и искусств им.Г.И.Чорос-Гуркина), «Тала», «Керуен» и «Чуя» (МО «Кош-Агачский район»).

Отдельным блоком выступил знаменитый ансамбль Геннадия Заволокина «Частушка». Ансамбль «Частушка»был создан в 1987 году как спутник телепередачи «Играй, гармонь». Организатором и многие годы руководителем являлся Народный артист России, Лауреат Государственных премий РФ, композитор Геннадий Заволокин. В настоящее время ведет активную деятельность на базе Российского центра «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина.

    С немалым интересом зрители слушали любимых исполнителей и артистов участников эстрадного и современного блоков:

  Театр на ходулях «Маска» , Ж.Тонова и В.Малчинов (МО «г.Горно-Алтайск») Е.Тахтаева, Р.Башпаков, ансамбль «Вдохновение» (МО «Шебалинский район»), группа «Кан-Ойрот» (МО «Усть-Канский район»), А.Толканев (МО «Усть-Коксинский район»), А.Найденов (МО «Кош-Агачский район»), Э.Согоноков (МО «Улаганский район»), «Урсул» (МО «Онгудайский район»), Э.Божко и группа «ЛИК» «МО «Турочакский район»), Егор Сотов (г.Новосибирск).

    Благодаря объявленному в России Году театра жители Республики Алтай получили уникальную возможность увидеть спектакли театральных республиканских коллективов, мастер-классы выпускников высшего театрального училища им. М.С.Щепкина, артисты Национального драматического театра им. П.В.Кучияк впервые показали спектакль под открытым небом.

    Во время торжественной церемонии награждения были подведены итоги конкурсов, награды победителям вручила министр культуры РА Ольга Антарадонова и руководитель комитета по физической культуре и спорту Заури Казакпаев. 

  От имени Организационного комитета Республиканский центр народного творчества выражает благодарность за помощь в организации XV Межрегионального фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая», посвященного Году театра в Российской Федерации:

     Администрации МО «Усть-Коксинский район» в лице Главы администрации Кулигина Олега Алексеевича.

    Органам управления культуры муниципальных образований Республики Алтай.

    Участникам театрального представления «Дары страны Беловодье».

    ВГТРК ГТРК «Горный Алтай» в лице директора филиала Кончевой Татьяны Анатольевны.

Гостям XV Межрегионального фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая», посвященного Году театра в Российской Федерации.

 

   Также, благодарность выражается спонсорам и партнерам XV Межрегионального фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая», посвященного Году театра в Российской Федерации:

    Постоянному спонсору праздника «Ямаха-мьюзик» (г.Новосибирск) в лице Ивана Хромова.

    Генеральному спонсору выставочной площадки «Литературный перекресток» ИП «Толбин Сергей Филиппович» магазин «Детский мир» (с.Усть-Кокса).

   Сибирскому банку ПАО «Сбербанк» в лице управляющей Мезинцевой Марины Викторовны.

   ООО ТД МЗЖБИ в лице Шульга Александра Сергеевича.

   ООО «Евразия» и лично генерального директора Трубникова Сергея Николаевича.

   ООО «Беор» (г.Горно-Алтайск) в лице Брызгалова Ефима Александровича.

   ООО «КПФ Инком» (г.Горно-Алтайск) в лице Душаева Алексея  Викторовича.

   ООО «Алтай Авиа» (с.Чепош) в лице Кутепова Владимира Михайловича

   ООО «Ареда Холдинг» (с.Чепош) и лично Рыжикова Дмитрия Мефодьевича.

   ООО «Лукрум» (г.Горно-Алтайск) в лице Перминова Дмитрия Александровича.

   ИП «Хромов Анатолий Владимирович» (с.Балашиха).

 

Итоги XV Межрегионального фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая», посвященного Году театра в Российской Федерации

 

Победители конкурса гармонистов и частушечников «Звени, частушка русская»

гармонисты:

1 место – Анатолий Пятов (МО «г.Горно-Алтайск»)

2 место – Михаил Аверин (МО «Онгудайский район»)

3 место – Аркадий Копчаков (МО «Усть-Коксинский район»)

 

частушечники:

1 место – фольклорный ансамбль «Репа» (МО «Чойский район»)

2 место –  Элина Ермолина (МО «Чемальский район»)

3 место – народная группа «Оберег» (МО «Усть-Коксинского района)

 

Победители конкурса горниц «Дом вести не лапти плести»:

1 место – МО «Онгудайский район»)

2 место разделили МО «Усть-Коксинский район» и МО «Чойский район»

3 место разделили МО «Кош-Агачский район» и МО «Шебалинский район»

 

Победители конкурса мастеров народно-художественных промыслов

в номинации «Лучшее изделие из войлока» – Галина Адунова (МО «Онгудайский район»)

в номинации «Лучшее изделие из дерева» – Игорь Лядин (МО «Шебалинский район»

в номинации «Лучшие расписные изделия» – выставочная экспериментальная мастерская «Жар-цвет» (МО «Усть-Коксинский район»)

в номинации «Лучший сувенир-бренд» – Центр народных промыслов (село Купчегень МО «Онгудайский район)

в номинации «Лучшие национальные украшения» – Анастасия Рытова (МО «Турочакский район»)

 

Конкурс муниципальных образований «Кладезь народной мудрости» (по мотивам русских народных сказок):

1 место – МО «Онгудайский район»

2 место – МО «Чойский район»

3 место – МО «г.Горно-Алтайск»

Специальный приз «За пропаганду театрального искусства» – Майминский район.

 

По итогам всех конкурсов (общий зачет)

1 место – МО «Онгудайский район»

2 место – МО «г.Горно-Алтайск»

3 место – МО «Чойский район»

f_150_100_15790320_00_images_News_062019_2506_dsc1_1.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_062019_2506_dsc1_2.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_062019_2506_dsc1_3.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_062019_2506_dsc1_4.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_062019_2506_dsc1_5.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_062019_2506_dsc1_6.jpg f_150_100_15790320_00_https___rcnt04.ru_wp-content_gallery_d180d0bed0b4d0bdd0b8d0bad0b82019_DSC_0004.JPG f_150_100_15790320_00_https___rcnt04.ru_wp-content_gallery_d180d0bed0b4d0bdd0b8d0bad0b82019_DSC_0020.JPG f_150_100_15790320_00_https___rcnt04.ru_wp-content_gallery_d180d0bed0b4d0bdd0b8d0bad0b82019_DSC_0184.JPG f_150_100_15790320_00_https___rcnt04.ru_wp-content_gallery_d180d0bed0b4d0bdd0b8d0bad0b82019_DSC_0197.JPG f_150_100_15790320_00_https___rcnt04.ru_wp-content_gallery_d180d0bed0b4d0bdd0b8d0bad0b82019_DSC_0236.JPG f_150_100_15790320_00_https___rcnt04.ru_wp-content_gallery_d180d0bed0b4d0bdd0b8d0bad0b82019_DSC_0356.JPG f_150_100_15790320_00_https___rcnt04.ru_wp-content_gallery_d180d0bed0b4d0bdd0b8d0bad0b82019_DSC_0623.JPG f_150_100_15790320_00_https___rcnt04.ru_wp-content_gallery_d180d0bed0b4d0bdd0b8d0bad0b82019_DSC_2773.JPG f_150_100_15790320_00_https___rcnt04.ru_wp-content_gallery_d180d0bed0b4d0bdd0b8d0bad0b82019_DSC_2792.JPG f_150_100_15790320_00_https___rcnt04.ru_wp-content_gallery_d180d0bed0b4d0bdd0b8d0bad0b82019_DSC_2807.JPG f_150_100_15790320_00_https___rcnt04.ru_wp-content_gallery_d180d0bed0b4d0bdd0b8d0bad0b82019_DSC_2815.JPG f_150_100_15790320_00_https___rcnt04.ru_wp-content_gallery_d180d0bed0b4d0bdd0b8d0bad0b82019_DSC_3146.JPG f_150_100_15790320_00_https___rcnt04.ru_wp-content_gallery_d180d0bed0b4d0bdd0b8d0bad0b82019_DSCF2620.JPG 

Просмотров: 1947
Joomla SEF URLs by Artio