Печать

В рамках реализации национального проекта «Культура» проводятся мероприятия по обеспечению качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры.

Одним из пунктов региональной составляющей проекта (ФП «Культурная среда»)  является  оснащение оборудованием кинозалов.

С 2019 года, мероприятия по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек включены в национальный проект «Культура» на 2019-2024 гг. В течение шести лет ежегодно Фондом кино будут распределяться средства на создание более 200 кинозалов.

7 июня 2019 подписан Приказ Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (ФОНД КИНО) «Об утверждении получателей средств в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения  до 500 тысяч человек».

В список организаций, прошедших экспертизу и рекомендуемых на получение средств для поставки оборудования 3D-кинотеатра, в числе 17 регионов, вошел и МБУК «Межпоселенческий досуговый и библиотечно-информационнный центр» МО «Чойский район», которому выделены средства на сумму 4 998 000,00 рублей.

Напомним, что в декабре 2015 года был дан старт всероссийской программы поддержки кинозалов в населенных пунктах Российской Федерации. Причиной запуска программы стал непозволительно низкий уровень кинофикации нашей страны. Согласно данным экспертов, 40% населения России не имело доступа к современным цифровым кинотеатрам.

Настоящая программа разработана в целях обеспечения равномерного доступа населения Российской Федерации к произведениям киноискусства, увеличения доли российского кино в прокате.

 (по материалам сайта Фонда кино http://www.fond-kino.ru/projects/podderzka-kinoteatrov-v-2019-godu/).

Просмотров: 2286
Joomla SEF URLs by Artio