Печать
f_150_100_15790320_00_images_News_052019_P1140235.jpg

Современный музей – это не место, где хранятся пыльные предметы старины. Здесь оживает история, возрождается культурное наследие.

В Музее алтайского сказителя Н.У. Улагашева прошло культурно-познавательное мероприятие «Прикосновение к истокам», посвященное хранителям народной памяти, истории и культуре родного края.

Посетители познакомились с проектом «О чем молчит Jадаган?», представленным творческой  командой «Культурно-исторического музейного центра» под руководством Катыновой Светланы Шатровны.  Презентация рассказывает о реконструкции древнейшего музыкального инструмента, обнаруженного в середине 20 века археологом С.И. Руденко при раскопках Второго Пазырыкского кургана 6-3 вв. до н.э. Позднее часть такого же инструмента была  найдена в Башадарском кургане. Он был признан более древним и назван в свою очередь «Башадарской арфой». Благодаря успешной совместной работе археологов, фольклористов, мастеров-реставраторов, исполнителей, композиторов стало возможным изучить и воспроизвести этот древнейший музыкальный инструмент. Александр Тарбанаев рассказал о трудоемком процессе реконструкций музыкального инструмента, а из фильма, созданного посредством песочной анимации, зрители узнали об истории Jадагана.

В руках заслуженного артиста РФ Ногона Шумарова копия Jадагана ожила и заговорила, поведав публике свой долгий путь и историю. Под аккомпанемент топшура Ногон Шумаров исполнил отрывки из героических сказаний, а так же познакомил с разнообразными видами национальных инструментов – шоором, камузом и многими другими. Мастерство исполнения преобразило окружение,  наполнив его таинственностью и погрузив в атмосферу несуетливой древности.

Алтынай Матина, курирующая РОО «Алтын Казык» познакомила публику с проектом   «Кайчы – хранитель традиций народов Алтая»  и представила самого юного гостя программы – Улагашева Романа. Он является потомком известного талантливого сказителя Н.У. Улагашева  и для зрителей программы  показал мастерство исполнения игры на камузе.

Кроме творческих номеров, гостям были представлены выставка фоторепродукций картин художников Горного Алтая «Колыбель Матери- Умай», и интерактивная презентация картин заслуженного художника РА Дыкова Сергея.

Все презентации раскрыли перед гостями душу Алтая. Проведенная в Международный день музеев 18 мая акция  подтвердила, что музей предстает как хранитель истории и является зеркало,  отражающим отношение общества к своей культуре и истокам.

f_150_100_15790320_00_images_News_052019_P1140162.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_052019_P1140191.jpg

Просмотров: 1390
Joomla SEF URLs by Artio