Печать
f_150_100_15790320_00_images_News_032019_P1130929.jpg

16 марта в музее алтайского сказителя Н.У. Улагашева прошло  мероприятие «Предания старины глубокой», посвященное памяти талантливого сказителя. Его гостями стали видные  деятели науки и культуры, учащиеся гимназии им. В. К. Плакаса.

Н.У. Улагашев - известный сказитель орденоносец, хранитель устного народного творчества алтайцев. Феноменальная память, сильный голос, талант и конечно непоколебимый характер не раз заставляли исследователей обращаться к изучению личности Николая Улагашева и его творчества. На прошедшем мероприятии выступили кандидат филологических наук  НИИ алтаистики им. С.С, Суразакова Конунов А.А.; доктор филологических наук, профессор кафедры алтайской филологии и востоковедения  ГАГУ Киндикова Н.М.; директор Республиканской гимназии им. В. К. Плакаса Манатова Л.К.

Украсило программу выступление потомка Н.У. Улагашева - Дмитрия Михайловича Улагашева, исполнившего отрывок из героического эпоса.

Н.У. Улагашев родился 17 марта 1861 года в местности Кам-Тыт урочища Сары-Кокша (совр. Чойский район).   Его отец Улагаш занимался охотничьим промыслом и сбором кедрового ореха.  Природа наделила Николая Улагашевича богатырской силой и удивительной памятью. Уже с раннего возраста он вместе с отцом ходил на промысел. Вечерами у охотничьего костра, мальчик долгими ночами слушал героические сказания  о богатырях, готовых пойти на любые  испытания ради одной цели - оберечь и защитить родную землю от коварных захватчиков. Здесь и зародилась у него любовь к родным сказаниям.

«Память у тебя чиста, глубина ее, как Алтын - Кель, сердце у тебя живое, выше, чем гора Алтын-Туу, повзрослев, станешь знаменитым кайчи» - такие напутственные слова произнес кайчи Кыскаш юному Николаю Улагашеву, услышав его  исполнение сказания «Алтай-Куучин».

Николаю Улагашеву было предопределено стать талантливым кайчи и оставить след в   национальной литературе и фольклоре.  За сравнительно небольшой период времени со слов Н.У. Улагашева были записаны несколько десятков героических сказаний, сказок, песен. В их число входят такие шедевры героического эпоса как: «Алып-Манаш», «Алтай-Буучай», «Малчы-Мерген», «Кёзюйке и Баян» и многие другие.  Записанный от Н.У. Улагашева фольклор составляет значительную часть собранного и опубликованного устного народного творчества алтайцев. За особый вклад в сохранение и развитие алтайской литературы и фольклора в 1939 году  Н.У. Улагашев был награжден Орденом «Знак Почета», который ему вручил в Кремле М. И. Калинин. Чуть ранее Н.У. Улагашев был принят в члены Союза писателей.

В песенных сказаниях отразилась жизнь и история народа, его чаяния и надежды, мечты о счастье и свободной жизни, могучая любовь к Родине. Постоянный мотив сказаний - воспевание бесконечности жизни на земле. После опустошительных набегов врага земля снова оживает, из пепла возрождаются стойбища, снова появляются стада и звучат людские голоса. Мир эпических персонажей богат и разнообразен. Отважный и бесстрашный  батыр, преданный аргымак, многоголовый и отвратительный Дьелбеген, злой и лицемерный Кара-каан, комический и  простодушный Тас-Таракай и многие другие герои эпических сказаний заставляют нас задуматься над вопросами добра и зла, любви и предательства, учат различать хорошее от плохого.

Наследие Н.У. Улагашева - это не только эпические произведения, но и сказки, знакомые нам с детства. Гостям мероприятия был продемонстрирован мультипликационный фильм «Кабарга», созданный командой Культурно-исторического музейного центра под руководством С.Ш. Катыновой. Одним из направлений деятельности  центра является проект по созданию мультипликационных фильмов по сюжетам алтайских сказок.

В целях популяризации и изучения творческого наследия выдающегося сказителя изданы сборники героических сказаний, в городском парке установлен бюст Н.У. Улагашева, его именем названы улицы, а в 2011 году  Постановлением Правительства Республики Алтай создан музей алтайского сказителя Н.У.  Улагашева - филиал БУ РА«Национальный музей им. А.В. Анохина».

f_150_100_15790320_00_images_News_032019_P1130933.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_032019_P1130934.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_032019_P1130936.jpg

Просмотров: 1804
Joomla SEF URLs by Artio