Печать

Кубок Сибирского Федерального Округа по народным танцам приглашает к участию детско-юношеские народные хореографические коллективы Республики Алтай!

Чемпионат России по народным танцам – это  ежегодное соревнование хореографических коллективов, призванное определить Чемпионов России по народным танцам.  

В рамках отборочного этапа  Чемпионата  в  каждом  из  Федеральных  округов  России  проходят Кубки Федеральных округов, а также Открытые Кубки по народным танцам. В Кубке своего Федерального округа может принять участие любой любительский хореографический коллектив России (это означает, что все участники коллектива не используют народные танцы, как источник дохода, и не входят в состав профессиональных ансамблей). В Финальном этапе Чемпионата России принимают участие лучшие хореографические коллективы согласно результатам Кубков Федеральных округов. Кубок Сибирского федерального округа пройдет в городе Красноярске 27 апреля 2019 года.

Учредитель и Организатор Чемпионата:

АНО «Творческое Объединение «Салют Талантов» (г. Санкт-Петербург, Россия)

Художественный руководитель Чемпионата:

Народная артистка СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» им. Н.С. Надеждиной Мира Михайловна Кольцова

Цели проекта:

  1. Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов РФ
  2. Сохранение нематериального культурного наследия страны
  3. Вовлечение детей в обучение искусству, поддержка и развитие молодых талантов
  4. Повышение уровня культуры межнационального диалога народов РФ.

Схема Чемпионата:

Кубки Федеральных округов по народным танцам проводятся в каждом из восьми Федеральных округов России (см. Календарь Чемпионата). В завершении Кубка Федерального округа определяется победитель в каждой номинации. Победители становятся обладателями Кубка Федерального округа по народным танцам.

Каждый из Кубков Федеральных округов также является отборочным этапом к Финальному Этапу Чемпионата России по народным танцам. Из каждого Федерального округа в  Финальный этап Чемпионата попадает не менее одной трети участвовавших коллективов, согласно оценкам и выбору жюри.

Финальный этап Чемпионата состоит из двух туров: Полуфинала и Финала. В Финале Чемпионата определяются Чемпионы России по народным танцам в каждой номинации. Финальный этап завершается Торжественным Закрытием Чемпионата, в рамках которого выступают представители каждого федерального округа, причём предпочтение отдаётся региональным танцам. Также в рамках Торжественного Закрытия объявляются названия коллективов получающих звания Чемпионов России по народным танцам.

Правила Кубка Федерального округа:

Кубком Федерального Округа (далее - Кубок) по народным танцам называется соревнование за звание лучшего хореографического коллектива Федерального округа и главная награда этого соревнования.

В Кубках может принять участие любой хореографический коллектив России вне зависимости от того, какой Федеральный округ представляет данный коллектив. Обладателем Кубка Федерального Округа может стать только тот коллектив, который представляет данный Федеральный Округ. При этом баллы, набранные таким коллективом, будут учитываться при отборе участников Финального этапа.

Кубок может проводиться в один или два тура на усмотрение организаторов. Во второй тур Кубка (если он проводится) попадают только коллективы, получившие средний балл выше 32 по итогам выступления в первом туре, но не больше пяти коллективов из каждой номинации. В Первом туре Кубка участники представляют два танца общей продолжительностью не более 8 минут в номинации «Народный танец. Детская возрастная категория» и не более 10 минут в номинациях «Народный танец. Юношеская возрастная категория», «Народный танец. Молодежная возрастная категория», «Народная стилизация». Во втором туре Кубка участники представляют один танец.

 Номинации участников:

  1. Народный танец

- детская возрастная категория – средний возраст до 13 лет

- юношеская возрастная категория – средний возраст от 13 до 18 лет

- молодежная возрастная категория – средний возраст от 18 до 25 лет

  Средний возраст коллектива считается как среднее арифметическое возрастов всех участников в полных годах на момент проведения соревнований.

Организаторы имеют право запросить документы, подтверждающие возраст участников ансамбля. В случае отказа в предоставлении подтверждающих документов, организаторы имеют право дисквалифицировать участника.  

  1. Народная стилизация

Без разбивки по возрастам.

Более подробная информация о Кубке на сайте www.saluttalantov.ru.

Просмотров: 1643
Joomla SEF URLs by Artio