17 октября 2018 года Александр Бердников подписал Указ № 283-у «О присуждении премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодежи Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства».
Согласно Указу, пятьдесят юных дарований и молодых талантов в возрасте от десяти до двадцати пяти лет получат премию в размере 20 тыс. рублей.
Ими стали:
- Адабасов Арутай Мергенович, обучающийся по классу алтайских национальных инструментов муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Усть-Канская детская школа искусств»;
- Анчина Сойон Владиславовна, выпускница по классу скрипки муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Горно-Алтайская детская музыкальная школа № 1»;
- Ахунджанов Амирлан Бахтиярович, обучающийся народного отделения муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Акташская детская музыкальная школа»;
- Бадирова Руслана Александровна, выпускница хореографического отделения муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Усть-Канская детская школа искусств»;
- Бакрасова Эмилия Эрелдейевна, выпускница хореографического отделения муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Усть-Канская детская школа искусств»;
- Бебекина Евгения Юрьевна, режиссер театрализованных представлений и праздников муниципального учреждения администрации муниципального образования «Усть-Коксинский район» Республики Алтай «Дом творчества и досуга»;
- Бебекиной Ольга Юрьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, преподаватель по классу фортепиано муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Усть-Коксинская детская школа искусств»;
- Белеева Кристина Леоновна, обучающаяся отделения народных инструментов муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Горно-Алтайская детская музыкальная школа № 1»;
- Беспалов Алексей Евгеньевичч, обучающийся фортепианного отделения муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Шебалинская детская школа искусств»;
- Быжлаков Петр Николаевич, обучающийся отделения алтайских национальных инструментов муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Горно-Алтайская детская музыкальная школа № 1»;
- Веревкина Арина Андреевна, солистка автономного учреждения Республики Алтай «Государственная филармония»;
- Годунов Виталий Альбертович, обучающийся вокально-хорового отделения муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Чойская детская школа искусств»;
- Душкин Тимофей Сергеевич, обучающийся музыкального отделения муниципального учреждения дополнительного образования «Турочакская детская школа искусств»;
- Дядярова Диана Мергеновна, выпускница хореографического отделения муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Усть-Канская детская школа искусств»;
- Ипатов Дмитрий Алексеевич, актер «народного» любительского театра «Сова» муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры и централизованная библиотечная система» муниципального образования «Майминский район»;
- Иркитов Нерель Николаевич, солист ансамбля национальных инструментов муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Онгудайская детская школа искусств»;
- Казанцева Варвара Андреевна, обучающаяся по классу фортепиано муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Чойская детская школа искусств»;
- Казанцева Татьяна Константиновна, участница детского «образцового» ансамбля казачьей песни «Любо» муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры и централизованная библиотечная система» муниципального образования «Майминский район»;
- Карпова Дарья Евгеньевна, участница детского «образцового» ансамбля казачьей песни «Любо» муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры и централизованная библиотечная система» муниципального образования «Майминский район»;
- Катулевская Елена Дмитриевна, обучающаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Горно-Алтайская детская художественная школа имени В.Н. Костина»;
- Качашев Кару Петрович, выпускник бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Алтай «Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина»;
- Клепикова Юлия Вадимовна, участница творческого объединения «Берегиня» муниципального учреждения администрации муниципального образования «Усть-Коксинский район» Республики Алтай «Дом творчества и досуга»;
- Кобенова Айдана Айдаровна, студентка федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный институт культуры»;
- Любимцева Валерия Игоревна, методист по работе с сельскими поселениями муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры и централизованная библиотека» муниципального образования «Майминский район», руководитель театральной студии «Маска»;
- Ляшенко Ярослав Игоревич, обучающийся отделения народных инструментов муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Горно-Алтайская детская музыкальная школа № 1»;
- Майжегишева Дильназ Робертовна, обучающаяся по классу «Сольно-джазовое пение» муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования «Кош-Агачская детская школа искусств»;
- Манзыров Адучи Владимирович, выпускник бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Алтай «Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина»;
- Машкаков Виктор Валерьевич, обучающийся отделения «Национальные инструменты» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Улаганская детская школа искусств имени А.Г. Калкина»;
- Минченко Илья Сергеевич, выпускник хореографического отделения муниципального учреждения дополнительного образования «Турочакская детская школа искусств»;
- Муклаева Айлана Айасовна, выпускница хореографического отделения муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Усть-Канская детская школа искусств»;
- Муранова Татьяна Васильевна, солистка народного (образцового) хореографического ансамбля «Хрусталек» отдела культуры администрации муниципального образования «Усть-Коксинский район»;
- Олчонова Влада Борисовна, обучающаяся отделения «Национальные инструменты» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Улаганская детская школа искусств имени А.Г. Калкина»;
- Путина Светлана Владимировна, преподаватель хореографического отделения муниципального учреждения дополнительного образования «Турочакская детская школа искусств»;
- Рукина Валентина Алексеевна, художественный руководитель народного (образцового) хореографического ансамбля «Хрусталек» отдела культуры администрации муниципального образования «Усть-Коксинский район»;
- Самашов Дархан Владимирович, выпускник бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Алтай «Колледж культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина»;
- Самашов Нурхан Владимирович, выпускник бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Алтай «Колледж культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина»;
- Самойлова Анастасия Вячеславовна, обучающаяся хореографического отделения муниципального учреждения дополнительного образования «Турочакская детская школа искусств»;
- Сатин Добрыня Владимирович, солист автономного учреждения Республики Алтай «Государственная филармония»;
- Табышкина Алина Сергеевна, обучающаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Горно-Алтайская детская художественная школа имени В.Н. Костина»;
- Тайтаков Амаду Эркеменович, выпускник бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Алтай «Колледж культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина»;
- Тантакова Арина Александровна, выпускница фортепианного отделения муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Шебалинская детская школа искусств»;
- Терешев Амаду Александрович, обучающийся отделения национальных инструментов муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Шебалинская детская школа искусств»;
- Ткаченко Наталья Сергеевна, художественный руководитель казачьей группы «Лада» муниципального учреждения культуры «Дом творчества и досуга» муниципального образования «Турочакский район»;
- Тоедова Эркелей Робертовна, студент-магистрант федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный университет»;
- Толтушев Аткыру Михайлович, выпускник бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Алтай «Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина»;
- Тудашева Алина Алексеевна, обучающаяся хорового отделения муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Горно-Алтайская детская музыкальная школа № 2»;
- Трлунов Чолмон Евгеньевич, студент бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Алтай «Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина»;
- Чендыев Эркей Юрьевич, обучающийся по классу фортепиано муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Горно-Алтайская детская музыкальная школа № 2»;
- Шабанова Арина Максимовна, обучающаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Горно-Алтайская детская художественная школа имени В.Н. Костина»;
- Шитова Елена Александровна, обучающаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Горно-Алтайская детская художественная школа имени В.Н. Костина».