Печать
f_150_100_15790320_00_images_News_092018_SAM_6944.JPG

2018 год в нашей стране объявлен Годом волонтера (добровольца).  Волонтёрство — это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтёром.

В течение года, в своей работе, учреждениями подведомственными Министерству культуры Республики Алтай, уделяется большое внимание волонтерской деятельности. Так, Республиканской детской библиотекой и волонтерской организацией «Движение», организуются и проводятся совместные мероприятия, где студенты и старшеклассники учебных заведений города, оказывают необходимую, безвозмездную помощь. В Год волонтера читателям Республиканской детской библиотеки известными  российскими благотворительными фондами были подарены книжные издания..

Известный в нашем регионе, один из крупнейших благотворительных фондов России - благотворительный фонд  «Система» - в рамках реализации направлений «Культура и искусство» и «Социальная среда и волонтерство», передал в дар Республиканской детской библиотеке комплект печатных изданий в количестве 174 экз. и Улаганской детской библиотеке (Улаганская ЦБ) в количестве 301 экз.

Благотворительный фонд «Система» вместе с партнерами помогает незащищенным группам населения и некоммерческим организациям, проводит благотворительные мероприятия и развивает волонтерское движение и личную благотворительность, реализует долгосрочные программы, нацеленные на развитие российского образования и науки. Именно поэтому в число подаренных книг вошли два издания, подготовленные при участии этого фонда: Т. Скоренко «Изобретено в России: история русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II», А. Гринфилд «Радикальные технологии: устройство повседневной жизни». Также  в подаренных комплектах книг  имеются произведения русских и зарубежных классиков (Л. Толстой, Л. Андреев, М. Твен и др.) и современных авторов (М. Самарский, О.Раин, Ж.-Ф. Арру-Виньо и др.).

    Также, в фонд Республиканской детской библиотеки Республики Алтай  поступили книги (10 комплектов) от Благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» (г. Москва).  В рамках договора с Фондом Президентских грантов Фонд издал комплект книг «Гимн России в детских рисунках» для детей с особыми образовательными потребностями. Благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» - единственный в России благотворительный фонд, выпускающий уникальные тактильные книги, понятные детям с нарушениями зрения. Созданные фондом книги передаются в дар слепым и слабовидящим малышам по всей России.

Первыми читателями этих замечательных книг в нашей библиотеке стали обучающиеся городской школы №10.

Все книги, стали большим подарком для юных читателей  к началу нового учебного года и пополнили фонд Республиканской детской библиотеки. 

f_150_100_15790320_00_images_News_092018_IMG_9003.JPG f_150_100_15790320_00_images_News_092018_IMG_8999.JPG

Просмотров: 1728
Joomla SEF URLs by Artio