Печать
f_150_100_15790320_00_images_News_092017_tepukov.JPG

К.Э. Тепуков родился 28 сентября 1952 г. в с. Сальдяр Онгудайского района Горно-Алтайской автономной области.

Окончил Литературный институт им. А.М. Горького (1971-1976). С 1990 г. – главный редактор республиканского детского журнала «Солоны» («Радуга»).

Кулер Тепуков член Союза писателей РФ, заслуженный работник культуры РФ, автор 15 книг для детей. Его стихи переведены на украинский, балкарский, туркменский, киргизский, турецкий и русский языки, вошли в школьные учебники, хрестоматии и пособия для детских садов, положены на музыку и стали популярными детскими песнями. Кулер Эзендикович перевел на алтайский язык сказки народов мира и произведения писателей и поэтов с мировыми именами: А. Боске, Б. Заходера, К. Чуковского, короткие рассказы Л. Толстого (сборник «Филиппок»), сказки Г-Х. Андерсена, Л. Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес» (2016 г.).

В 2013 г. за особые заслуги в области литературы и искусства стал лауреатом Государственной премии им. Г.И. Чорос-Гуркина.
Под его руководством реализовано много интересных проектов, в частности интернет-сайт «Азатпай», призванный стать проводником в мир алтайского языка, литературы, истории, обычаев и традиций. С его участием Горно-Алтайской студией «Азатпай» созданы познавательные обучающие мультфильмы. К. Тепуковым на алтайский язык переведены любимые всеми мультфильмы «Простоквашино», «Мама для Мамонтенка» «Волк и теленок» и др. .

Министерство культуры Республики Алтай поздравляет Кулера  Эзендиковича с юбилеем!

Желаем солнечного настроения, радостных улыбок, прекрасных свершений!  Пусть здоровье будет непоколебимо крепким, мечты сбываются, а жизнь радует новыми необъятными горизонтами свершений! Ждем новых творческих проектов!

Просмотров: 4137
Joomla SEF URLs by Artio