Печать
f_150_100_15790320_00_images_News_072017_1707.jpg

Министерство культуры Республики Алтай сердечно поздравляет Вас с юбилейным днем рождения. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в работе. Выражаем Вам огромную благодарность за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие культуры Республики Алтай.

17 июля 2017 года исполняется 60 лет заслуженному артисту Российской Федерации и Республики Алтай Валерию Комунистовичу Киндикову.

Валерий Комунистович родился в с. Кулада Онгудайского района. После окончания актерского факультета Красноярского института искусств начал свою творческую деятельность в национальном драматическом театре. С первого года работы заявил о себе как о разностороннем актере, сыграв немало острохарактерных и комедийных образов.

За годы работы в театре Валерием Киндиковым сыграно более 70 разноплановых ролей: комедийных, драматических, трагикомических. Это и Маугли  в «Маугли» Р. Киплинга, Ушастый в «Две стрелы» А. Володина, юродивый Дивана в «Ночь лунного затмения» М. Карима, бюрократ Кашкатаев в «Прощай, Гюльсары» Ч. Айтматова, Скапен в «Плутни Скапена» Мольера и другие.

С особым чувством актер работает в спектаклях, созданных по пьесам алтайских писателей. В них им создано немало интересных обрразов: шамана в «Шелковой кисточке» Н. Шумарова, Туба в «Туба», Маарка в «Маарка» Л. Кокышева, дьелбегена в «Уч кыс» П. Кучияк, жениха в «Сыргальди» А. Балиной, Батыра в «До смерти еще далеко»Б. Укачина, кама Белькедея в «И взойдет твоя заря» К. Кокышева, Малташа в «Долине Дьявола» П. Кучияк, отца в «Сары-Тыйгыл» Н. Паштакова, чабана в «Алане» Э. Палкина, начальника расстрельной команды в восхождении на Хан-Алтай» И. Белекова.

За создание роли Тубы работа актера была отмечена дипломом за лучшее исполнение мужской роли на 1-ом фестивале национальных театров Сибири, на Международном театральном фестивале тюркских народов «Науруз».

В.К. Киндиков награжден Почетной грамотой Управления культуры облисполкома, Почетной грамотой Министерства культуры Республики Алтай, Почетной грамотой Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай. Дважды лауреат ежегодной премии Правительства Республики Алтай в области театрального искусства в номинации «Лучшая мужская роль».

 

 

И.о. министра культуры Республики Алтай              К.А. Шуваева

Просмотров: 2417
Joomla SEF URLs by Artio