Печать

f_150_100_15790320_00_images_News_032017_DSC07119.jpg

В наш современный век, перенасыщенный информацией, книгу вытесняют компьютеры, планшеты, телефоны. Люди стали меньше читать книги, больше времени проводят за гаджетами. Вместе с тем, традиционная книга продолжает играть важную роль в жизни многих людей. Она является привычным источником получения информации, знаний, профессионального опыта; хорошая книга влияет на мировоззрение и даже меняет судьбы.

Православная книга – уникальное явление в истории и культуре нашей страны. Именно православная книга многие века служила средством обучения грамоте духовенства, дворян и простого люда. Она являла  образцы нравственной жизни, показывала пути духовного совершенствования, подвижничества, которые становились ориентиром для воспитания молодого поколения.

В советское время православная книга была предана забвению и только в настоящее время приобретает новую жизнь.

Начиная с 2010 года День православной книги отмечается в нашей стране 14 марта по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

14 и 15 марта в Республиканской детской библиотеке прошли встречи сотрудников библиотеки, преподавателей и студентов Горно-Алтайского педагогического колледжа с православным священником, настоятелем Покровского храма города Горно-Алтайска, иереем Сергием Башкатовым.

Отец Сергий познакомил читателей с историей возникновения и развития православной книги, рассказал о ее роли  в распространении православия в Горном Алтае. Предложил студентам раскрыть свои взгляды на роль книги в наше современное время и личное преимущественное отношение к чтению бумажных традиционных книг или электронных носителей.

Студенты задавали вопросы не только на тему образования, учебной и религиозной литературы, но их также интересовали злободневные темы современного отношения к православной Церкви, взаимоотношений между людьми, проблемы конфликтов в подростковой и юношеской среде, отношения с родителями и учителями и др.

На выставке «Православная книга» были представлены книги из фондов библиотеки майминского храма Сошествия Святаго Духа о становлении и развитии Алтайской духовной миссии, о житиях святых, о храмах Алтая, которые нашли живой интерес среди собравшихся. На выставке были также собраны детские православные книги и периодические издания Республиканской детской библиотеки.

Мы уверены, что такие встречи благотворно влияют на повышение интереса к истории нашего Отечества, воспитывают любовь к своей культуре и  помогают формированию духовно-нравственных ориентиров в жизни молодых людей.

 

(Информация предоставлена БУ РА Республиканская детская библиотека)

Просмотров: 2779
Joomla SEF URLs by Artio