Печать

f_150_100_15790320_00_images_News_112016_logo1.jpg

 VII Международный фестиваль дружбы тюркских народов «Сибирская чайхана» состоялся с 18 по 20 ноября 2016 года в Новосибирске при поддержке Министерства культуры Новосибирской области. Ансамбль горлового пения «Учар» Республиканского центра народного творчества в составе Мергена Тельденова и Алана Самоева принял участие в культурном форуме. Ансамбль исполнил благопожелание «Алкыш» и песню «Кабайым менин Алтай». 

«Сибирская Чайхана» традиционно проводится в Новосибирске, в фестивале приняли участие профессиональные творческие коллективы, тюркологи, деятели культуры и науки, почетные гости из Татарстана, Узбекистана, Башкортостана, Алтая, Хакасии, Тывы, Казахстана, Якутии, Киргизии и других тюркских республик. В программе мероприятия выставки книг, фотографий, картин, музыкальных инструментов, национальных костюмов, национальной кухни, конкурс тюркских красавиц, шаманы, горловое пение, шатёр с татарским чаем, красочный концерт.

В рамках фестиваля состоялась научно-практическая конференция «Культурное наследие тюркских народов северной Азии – Сибири: вчера, сегодня, завтра». В ней принял участие Эркин Енчинов кандидат исторических наук, сотрудник НИИ алтаистики имени С.С. Суразакова. Он выступил с докладом на тему «Выкуп шаалта в обычном семейном праве алтайцев в начале XXI века». Всего же было 20 выступлений на различные темы.

Студентка 4 курса Кемеровского государственного института культуры и искусств Алтынай Тюрункина стала обладательницей главного титула конкурса красоты «Мисс тюркская красавица – 2016» и короны.  

Целью фестиваля дружбы является возрождение и сохранение национальных традиций, обрядов и обычаев тюркских народов, проживающих в Сибирском регионе, развитие национального творчества, выявление и поддержка молодых талантов.

f_150_100_15790320_00_images_News_112016_PSQkYSfjooY.jpg

 

 

 

Просмотров: 3304
Joomla SEF URLs by Artio