Печать

f_150_100_15790320_00_images_News_102016_logo1.JPG В октябре по всей России традиционно проходит месячник пожилого человека - это месячник повышенного внимания и заботы пожилых людей и пенсионеров. Месячник пожилого человека начался и в Республике Алтай. Ежегодно в октябре учреждения культуры и искусства Республики Алтай проводят ряд мероприятий для своих ветеранов. В этот раз в рамках месячника пройдут различные встречи, конкурсы, выставки, дни открытых дверей.

Так, ветераны Министерства культуры Республики Алтай съездили в Чемальский район. В Чемале они посетили Алтайский центр-музей имени А.К. Бардина. Хозяйка центра Таисия Петровна провела увлекательную экскурсию по трем аилам. В первом аиле она рассказала о быте, традициях алтайского народа, о том, как были найдены ценные экспонаты музея. Во втором аиле «Дружбы народов мира» собраны книги, картины, вырезки из газет и журналов о знаменитых чемальцах. В экспозиции аила можно увидеть редкие фотографии и книги алтайских общественных деятелях, художниках, писателей и поэтов. Третий аил посвящен жизни и творчеству Г.И. Чорос-Гуркина.  Также, для ветеранов провели экскурсию по территории и зданию Чемальской ГЭС.

Министр культуры РА Эжер Малчинов приветствовал ветеранов отрасли, поблагодарил за труд, отметил о важности взаимовыручки и поддержки в столь нелегкое время. Ведь многие ветераны, не взирая на возраст, принимают активное участие общественной жизни Республики Алтай.  Эжер Малчинов вручил Благодарственное письмо Бардиной Таисии Петровне за плодотворную деятельность в области сохранения и популяризации культурного наследия народов Республики Алтай

Делегацию из города встречали специалисты и ветераны Культурно-досугового центра во главе с директором Артуром Аллагуловым. Артисты Чемальского района показали концерт, ветераны министерства наравне с ними пели песни и танцевали.

В течение месяца в учреждениях культуры и искусства Республики Алтай  состоятся мероприятия, приуроченные к Месячнику пожилых людей.

13 октября Республиканская детская библиотека проводит беседу с детьми на тему «Моя любимая бабушка».

18 октября 2016 года Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина проводит встречу студентов Колледжа с ветеранами культуры.

21 октября 2016 года Национальный музей имени А.В. Анохина в 10.00 часов проводит день открытых дверей для ветеранов культуры. 

 

f_150_100_15790320_00_images_News_102016_DSC_0161.JPG

Просмотров: 3225
Joomla SEF URLs by Artio