Печать

«Министр культуры Республики Алтай Эжер Малчинов принял участие в работе Координационного совета по культуре при Минкультуры России

23 июня в уфимском Конгресс-холле Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел XXIII заседание Координационного совета по культуре при Минкультуры РФ. В работе совета, который является совещательным органом по разработке основных направлений государственной политики в сфере культуры и ее реализации в субъектах РФ, приняли участие руководители органов исполнительной власти субъектов страны в сфере культуры.

 

 На заседании обсуждалась реализация Года российского кино. С докладом по этой теме выступил первый заместитель Председателя Союза кинематографистов Олег Иванов. Второе важное направление, которое обсуждалось участниками Координационного совета, — это доступность учреждений культуры на селе. С докладом на эту тему выступила доцент кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Светлана Горушкина.

Также на заседании участникам КС поручено было усилить взаимодействие с региональными военно-историческими обществами. С докладом о реализации мероприятий по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» выступила референт Отдела государственных программ и капитальных вложений Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Татьяна Абашева.

24 июня в рамках официальной программы совета прошло пленарное заседание ежегодного Всероссийского семинара-конференции по развитию культуры на селе, цель которого: выявление и популяризация лучших практик в развитии культуры села, изучение опыта и наработка решений по усилению и развитию тренда формирования культурного и  пространства в селах Российской Федерации.

Участники мероприятия ознакомились с работой многофункциональных культурных клубов деревень Ильтиряково, Шаймуратова и села Прибельский Кармаскалинского района, приняли участие в республиканском фольклорном празднике «Звени, коса». 25 июня состоялась презентация всероссийского виртуального концертного зала в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова.

 

По материалам официальных сайтов Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Башкортостан

  

                    f_150_100_15790320_00_images_06.2016_28061.jpg  f_150_100_15790320_00_images_06.2016_28062.png

Просмотров: 2974
Joomla SEF URLs by Artio