Печать

«Определены обладатели премии Правительства Республики Алтай в области театрального искусства

 По итогам 2015 года в соответствии с Распоряжением Правительства Республики Алтай от 28 апреля 2016 года № 211-р обладателями премии стали 6 театральных деятелей.

 

 В номинации «За значительный вклад в создание спектакля» присуждены две премии: Нине Унуковой за создание драматургии, сценария спектакля «Айачы» и Сергею Дыкову за художественное оформление спектакля «Туба» Лазаря Кокышева. Размер премии составил 70 тысяч рублей.

 

  Премии в размере 50 тысяч рублей получат победители в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». Это молодые актеры Айдар Унатов, исполнивший роль Ивана Хлестакова в спектакле «Ревизор» Николая Гоголя, и Алина Попошева за роль Айачы в одноименном спектакле.

  Спектакль «Ревизор» на алтайском языке в переводе Шатры Шатинова отмечен еще двумя премиями. Лучшей характерной ролью 2015 года признана роль Артемия Земляники в исполнении Эмила Колбина. Лучшая роль второго плана – роль Марьи Антоновны, дочери в исполнении Роксаны Саргатытовой. Размер премий по этим номинациям составляет 30 тысяч рублей.

Просмотров: 3625
Joomla SEF URLs by Artio