Печать
Уроки мужества для подрастающего поколения

17 февраля в рамках Вахты Памяти «Родины верные сыны», посвященной Дню Защитника Отечества, в Национальном музее имени А.В. Анохина состоялся Урок мужества «Связь времен. Поисковое движение России». Мероприятие организовано совместно с Республиканским отделением «Боевого братства», отделением поискового движения России в Республике Алтай. В нем приняли участие учащиеся 6-7-ых классов Лицея № 6 имени И.З. Шуклина.

На торжественном открытии мероприятия выступили заместитель председателя Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай Ольга Матросова, руководитель республиканского отделения «Боевого братства», руководитель отделения поискового движения России в Республике Алтай Александр Вилисов, заведующая отделом истории Национального музея Татьяна Полтева.

Выступавшие акцентировали внимание на роли поискового движения в объединении людей. Было отмечено, что в Республике Алтай в поисковом движении принимают участие многие молодые люди. Горно-алтайских поисковиков знают не только в нашем регионе, но и за его пределами, подтверждение тому – ежегодные приглашения на международные Вахты Памяти и другие мероприятия, связанные с восстановлением имен и мест нахождения, пропавших в годы Великой Отечественной войны бойцов. Благодаря деятельности поисковых отрядов Республики Алтай на родину были возвращены останки многих защитников нашей Родины.

Для участников Урока мужества отделением поискового движения России в Республике Алтай были подготовлены выставки: «Связь времен» фотохудожника Сергея Ларенкова, «Свидетельства далекой войны. По материалам работы поисковых отрядов Республики Алтай».

Александр Вилисов и участники поисковых отрядов познакомили школьников с материалами выставки: фрагментами вооружения бойцов и командиров Красной Армии, предметами обмундирования и другими бесценными для нас свидетельствами прошедшей войны. Здесь же был представлен небольшой комплекс, посвященный Гитлеровской Германии. Поисковики рассказали, в каких условиях им приходится работать, какие методы они используют для восстановления имен защитников нашей Родины.

Заведующая отделом истории Татьяна Полтева провела для участников встречи экскурсию по залу «Горный Алтай в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.). Как сообщается на сайте музея, материалы выставок вызвали неподдельный интерес у школьников, что явилось подтверждением важности работы по патриотическому воспитанию молодежи, проводимой музеем совместно с общественными организациями Республики Алтай.

Уроки мужества для подрастающего поколения Уроки мужества для подрастающего поколения Уроки мужества для подрастающего поколения Уроки мужества для подрастающего поколения Уроки мужества для подрастающего поколения Уроки мужества для подрастающего поколения
Просмотров: 3970
Joomla SEF URLs by Artio