Печать

Министерство культуры Республики Алтай и Министерство культуры Российской Федерации провели совместную работу по апробации нормативных затрат на оказание услуг в сфере культуры в учреждениях культуры Республики Алтай. Семинар-совещание на указанную тему состоялся 25 июня в Горно-Алтайске. В нем приняли участие директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры Российской Федерации Татьяна Серова, представители Министерства финансов Республики Алтай, заместители глав районных администраций, начальников отделов культуры, руководители подведомственных учреждений и специалисты Министерства культуры Республики Алтай.

 

Открывая работу семинара, министр культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков отметил положительную динамику, наблюдаемую в финансировании сферы культуры за последние пять лет. Общий темп роста составил 206 %.

 

Как сообщил министр, в настоящее время подведомственными учреждениями оказываются 13 видов государственных услуг в сфере культуры, искусства, охраны и использования историко-культурного наследия, цель проведения мероприятия заключается в рассмотрении правильности расчета необходимого финансирования с учетом разработанных нормативных затрат на оказание государственных и муниципальных услуг.

 

В рамках семинара-совещания были рассмотрены два направления: задачи по формированию новых принципов финансирования организаций отрасли культуры осветила Татьяна Валентиновна Серова, об основных принципах расчета базовых нормативных затрат на оказание услуг в учреждениях культуры Республики Алтай рассказал эксперт федерального министерства Владимир Романов.

 

Общие требования к расчету базовых нормативных затрат на оказание услуг в сфере культуры были разработаны Министерством культуры Российской Федерации в 2015 году. В соответствии с ними базовые нормативные затраты на оказание услуг в сфере культуры могут быть использованы для расчета субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания региональными (муниципальными) учреждениями культуры.

 

Республика Алтай, наряду с Татарстаном и Приморским краем, была выбрана в качестве пилотного региона для апробации данной программы и оказания федеральным министерством практической помощи в ее реализации.

 

В рамках семинара-совещания прошла церемония вручения сертификатов победителям Конкурса «Лучшее муниципальное учреждение» и «Лучший работник муниципального учреждения» 2015 года.

 

Пяти бюджетным учреждениям вручены сертификаты на сумму 100 тысяч рублей. Среди них Библиотечная система Усть-Коксинского района, Онгудайский культурно-досуговый центр, Ябоганская библиотека, выносной класс в селе Каракокша и Шебалинский краеведческий музей.

 

Лучшим работникам муниципальных учреждений, в этом году таких четыре, были вручены сертификаты на сумму 50 тысяч рублей. Среди победителей Акберен Сатканбаев - руководитель ансамбля Ауэн Кош-Агач, Лариса Чашникова из библиотечного центра Чойского района, Наталья Крапивина методист Майминского Центра культуры и Ираида Санакаева, директор дома культуры села Ело. Почетной грамотой Министерства культуры России за многолетнюю работу по патриотическому воспитанию молодежи награждена главный специалист минкультуры Республики Алтай Тамара Садалова.

 

Просмотров: 7794
Joomla SEF URLs by Artio