Печать

С 17 по 21 июня в Республике Алтай проходит Третья межрегиональная научно-практическая конференция «Г.И. Чорос-Гуркин и современность». В рамках конференции запланирован целый цикл мероприятий, в частности заседание Сибирского филиала Научного Совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации, «Оносские встречи-2015» в музее усадьбе Г.И. Чорос-Гуркина в с. Анос, открытие автономной некоммерческой организации «Палеопарк», посещение особо охраняемой природной территории «Каракольский (этно) природный парк «Уч Энмек» и др.

 

В работе конференции принимают участие ведущие специалисты в области музейного дела, истории и искусствоведения. Это доктор наук, научные сотрудник Музея естественной истории Алтенбурга Маритиянум, доцент Университета Лейпцига (Германия) Олаф Гюнтер, заведующая научно-методическим отделом Государственного исторического музея (г. Москва) Любовь Скрипкина, доктор искусствоведения, профессор Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.С. Строганова Мария Майстровская, к.и.н., заведующая отделением музееведения Московского государственного института культуры Ирина Хмельницкая, руководители и научные сотрудники музеев Кемеровской области, Новосибирска, Алтайского края, Якутии, Татарстана, Хакасии, Томска, Тувы, Омска, Горно-Алтайска.

 

 

17 июня в Национальном музее им. А.В. Анохина состоялось открытие мероприятий и заседание Сибирского филиала Научного Совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации. Тема заседания звучала как «Проблемы проектирования музейной концепции истории в экспозиционно-выставочной деятельности музеев исторического и краеведческого профиля».

 

 

         От имени Правительства Республики Алтай участников заседания приветствовал министр культуры Эжер Ялбаков, он огласил приветственный адрес Главы Александра Бердникова. «Уважаемые друзья! Вы все прекрасно понимаете возложенную на музеи социальную ответственность. Это и культурное просвещение, и трансляция общечеловеческих ценностей, и сохранение идентичности народов, и патриотическое воспитание. Тема сегодняшнего заседания  является одной из ключевых задач в деятельности любого музея. Я рад, что площадкой для обсуждения столь важной темы была выбрана Республика Алтай. Вам предстоит также обсудить роль и значимость личности нашего великого земляка, художника и политического деятеля Григория Ивановича Чорос-Гуркина. Я выражаю всем участникам конференции благодарность за внимание к этой теме, особые слова благодарности - исследователям, посвятившим научные труды творчеству Григория Ивановича», - говорится в приветственном адресе.

 

 

Участники совещания обсудили тему формирования музейной концепции. Было отмечено, что в постперестроечный период история страны превратилась в одну из немногих структур, объединяющих российское общество. В соответствии с этим изменилась роль исторических и краеведческих музеев – общество стало предъявлять к ним требования объяснения истории, разъяснения значения представленного в экспозициях историко-культурного наследия. Проблемы проектирования экспозиций и выставок вышли на первый план в деятельности музеев.

 

 

Просмотров: 1102
Joomla SEF URLs by Artio