Печать

f_150_100_15790320_00_images_2015_Rodmiki_2015.jpgЗвонкими песнями, веселыми частушками, гармонью и гуслями совсем скоро зазвучит XIII Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая». В этом году фестиваль пройдет с 9 по 12 июля в селе Турочак и будет посвящен 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Году литературы в России.

 

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Республики Алтай, Министерство культуры Республики Алтай, Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике Республики Алтай, Республиканский центр народного творчества и Администрация Турочакского района.

 

 

Проведение фестиваля «Родники Алтая» призвано послужить сохранению, развитию и пропаганде русского традиционного творчества, промыслов и ремесел, возрождению забытых народных традиций и обрядов, воспитанию чувства патриотизма среди подрастающего поколения на примерах традиционной русской культуры, укреплению творческих связей и росту профессионального мастерства фольклорных коллективов Республики Алтай.

 

 

В течение трех дней гостей праздника ждет насыщенная культурная программа, в рамках которой состоятся театрализованная церемония открытия, вечер встречи «Фестивальный разгуляй», показательная демонстрация русских горниц, конкурс гармонистов и частушечников «Где гармонь играет, там частушка льется, и легче живется».

 

Мастера народных художественных промыслов и ремесел покажут свое мастерство в конкурсе «К чему душа лежит – к тому и руки приложатся». Участники конкурса «Обрядовый двор» продемонстрируют народные обряды, связанные как с календарными, аграрно-астрономическими празднествами, так и с важными семейными событиями в жизни славян.

 

Детские творческие коллективы и юные артисты в возрасте до 17 лет смогут принять участие в специальной фестивальной программе «Родничок», которая предусматривает выступления в трех номинациях «Народная хореография», «Вокал» и «Народные инструменты».

 

В программе также фестивальный показ «Русский костюм на рубеже веков», мастер-класс по пошиву русского традиционного костюма, мастер-класс по хороводу, народные игры и забавы. Завершится праздник театрализованным представлением на тему «Купальская ночь» и концертом с участием мастеров искусств Республики Алтай и гостей фестиваля.

 

Желающим принять участие в конкурсных и фестивальных программах необходимо до 20 июня подать заявку в Республиканский центр народного творчества по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Э. Палкина, д. 9, тел./факс (38822) 2-12-81. 

Вложения:
Скачать этот файл (Программа фестиваля.doc)Программа фестиваля.doc[ ]43 Кб1232 Скачивания
Скачать этот файл (Положение о фестивале.doc)Положение о фестивале.doc[ ]240 Кб1516 Скачивания
Просмотров: 6379
Joomla SEF URLs by Artio