Печать

f_150_100_15790320_00_images_15763735687.JPG

С 29 апреля по 3 мая 2015 года во французском городе Мон-Дор состоялся Международный конкурс «Les etoiles Sancyberie» («Звезды Сансибири»). Это был второй тур конкурса, на который были приглашены победители Международного фестиваля «Поиграем-2015», проходившего в городе Новосибирске в феврале текущего года.

 

          На конкурс были отобраны сразу два музыканта из Республики Алтай. Это юные аккордеонисты Есения Аспанова из Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 2 (преподаватель Инна Фастовская) и Леонид Зиновьев из Акташской детской музыкальной школы (преподаватель Юрий Нагайцев). Конкуренцию им составили ребята из Франции, Белоруссии, Польши, Бельгии и российских городов Красноярск, Тюмень, Соликамск, Новосибирск, Ростов-на-Дону.

 

Есения и Леонид достойно исполнили свои конкурсные программы и стали обладателями призовых мест: Есения завоевала звание Лауреата I степени, а Леонид – звание Лауреата II степени в своих возрастных категориях.

 

Помимо конкурса для участников и их педагогов была подготовлена обширная экскурсионно-познавательная программа. Состоялись экскурсии на шоколадную и сырную фабрики, в мастерскую стеклодувов, в Париж, а также в графство, ведущее свою историю с IX века.

 

Следует отметить, что поездка нашей творческой делегации на конкурс стала возможна благодаря участию и поддержке Главы Республики Алтай А.В. Бердникова, Правительства Республики Алтай и Министерства культуры региона: на поездку были выделены средства из резервного фонда Республики Алтай. 

Просмотров: 5927
Joomla SEF URLs by Artio