Печать

22-26 апреля в Москве прошла юбилейная X Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2015». Совместно с выставкой прошли 10-й Всероссийский фестиваль культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера» и 3-й Фестиваль этнической моды народов Севера «Полярный стиль».

 

В мероприятиях приняли участие более 40 коллективов из 28 субъектов Российской Федерации. В состав делегации от Республики Алтай вошли директор Центра развития народных художественных промыслов «Энчи» Татьяна Бабрашева, мастер декоративного прикладного искусства «художественный войлок» Каламбина Желтковская, художник-модельер национальных костюмов из войлока Валентина Саксаева, Александра Памфил, представившая дары природы Республики Алтай, и исполнитель горлового пения Элес Тадыкин. Кроме того, делегация представила на выставке работы мастера по художественному войлоку Айданы Тадыкиной и резчика по дереву Эзенбея Башкунова.

 

 

Участие наших земляков в проведении выставки-ярмарки было организовано Министерством экономического развития и инвестиций Республики Алтай при содействии Министерства культуры Республики Алтай и Ассоциации коренных малочисленных народов Республики Алтай. По сообщению Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай, по итогам конкурсов Элес Тадыкин завоевал Гран-При фестиваля «Кочевье Севера» в номинации «Мужской вокал», а Валентина Саксаева получила Гран-При фестиваля этнической моды за коллекцию костюмов «Эхо эпох».

 

Лауреатами конкурса «Лучшее произведение национального искусства» стали Каламбина Желтковская в номинации «Изделия из меха и кожи» и Ирина Таштандинова в номинации «Национальная игрушка».

 

В конкурсе «Национальная кухня» приняли участие Светлана Иванова и Александра Памфил, представившие блюда теленгитской кухни и чалканской кухни соответственно. Они стали обладателями специального приза. Специальные призы присвоены также мастерам народных промыслов Каламбине Желтковской и Эзенбею Башкунову.

 

По итогам конкурса «Лучшая экспозиция» стенд Республики Алтай занял II место среди 28 субъектов Российской Федерации.

Просмотров: 4619
Joomla SEF URLs by Artio