Печать
Алтам выступил на сценических площадках Франции, Германии и Австрии

Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» Республики Алтай вернулся с гастролей по городам Европы. Мероприятия прошли в рамках международного празднования Навруза, в 2015 году посвященного 70-летию ЮНЕСКО. Организаторами выступили Международные организации ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ. Концерты прошли в трех городах: 24 марта в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (Франция), 26 марта – в Кёльне (Германия), а 28 марта – в императорском дворце Хофбург в Вене (Австрия).

В программе мероприятий приняли участие профессиональные коллективы и отдельные исполнители из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Турции, Монголии и Российской Федерации: Башкортостана, Татарстана, Якутии, Хакасии, Дагестана, Тувы и Республики Алтай. Наш регион представлял Государственный театр танца и песни «Алтам» под руководством художественного руководителя, главного балетмейстера, заслуженной артистки России, Почетного гражданина Республики Алтай Айаны Шинжиной.

Избалованная выступлениями мировых звезд европейская публика тепло приняла хореографические композиции «Алтама», представленные в прологе концерта в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Композицию «Умай-Эне» исполнили киргизские и алтайские танцовщики, а в образе Умай-Эне выступила солистка театра танца «Алтам» Ак-Ай Шинжина. Зрители увидели обновленную версию танца «Куреелей» (пляс алтайской молодежи военных лет), хореографическую композицию «Мелодия гор» (игра национальных инструментов). Через образы данного произведения европейцы получили представление о древних музыкальных инструментах народа Алтая.

Финальный концерт празднования Навруза в Европе состоялся в императорском дворце Ховбург в Вене, вместившем в себя более тысячи зрителей. Торжественность архитектуры средневекового венского замка и уникальность концертной программы придавали мероприятию таинственность и эксклюзивность.

Образцы профессионального искусства, представленные лучшими творческими силами участников проекта, были объединены в одну сюжетную линию. Варганное соло Юлианы Кривошапкиной в сопровождении тувинского ансамбля «Саяны», эпический вокал Руслана Ивакина на фоне танцевальных композиций киргизской группы «Сымбат», хореографические номера театра танца и песни «Алтам» в постановке А. Шинжиной окунули зрителей в мир величия тюркской культуры.

Свои мелодии и танцы исполнили группа «Дженги» (Азербайджан) и солисты Али Гулуев и Хаял Аббасов, гармонист Айдар Валеев (Татарстан), башкирская группа «Аргымак», группа «Асылым» и Айжан Жунисова из Казахстана, победительница конкурса Turkvision-2014 Жанар Дугалова, Ровшонжон Юнусов (Узбекистан), Игорь Подгореану (Молдова, Гагаузия), ансамбль «Дагестан» и др. Финальную песню «Навруз» исполнила Народная артистка Казахской ССР Роза Рымбаева.

Во время поездки в Европу были достигнуты договоренности о сотрудничестве и организации гастролей как в России, так и за ее пределами. В связи с этим коллектив театра танца и песни «Алтам» приступил к подготовке ряда новых проектов.

Айана Шинжина и коллектив театра танца и песни «Алтам» благодарят за содействие и финансовую поддержку министерство культуры Республики Алтай в лице министра Эжера Ялбакова, международные организации ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ. Отдельная благодарность за творческое сотрудничество талантливым солистам, коллективам и их руководителям.

Алтам выступил на сценических площадках Франции, Германии и Австрии Алтам выступил на сценических площадках Франции, Германии и Австрии
Просмотров: 4682
Joomla SEF URLs by Artio