Печать

17-18 ноября в Москве в театре фольклора «Русская песня» состоялся форум «Многонациональная Россия», в котором принял участие исполняющий обязанности министра культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков.


Форум, организованный Министерством культуры Российской Федерации, проводился в соответствии с федеральной целевой программой «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 гг.)». В качестве его основных задач были заявлены  укрепление духовного единства многонационального народа Российской Федерации, возрождение народного творчества, активизация деятельности народных мастеров декоративно-прикладного искусства и художников по восстановлению забытых технологий изготовления изделий.


В рамках форума "Многонациональная Россия" 17 ноября прошло расширенное заседание Координационного совета по реализации государственной национальной политики при Министерстве культуры РФ. Министр культуры Владимир Мединский, открывая заседание, рассказал о главных задачах по реализации национальной политики на 2015 год. Ими станут:  увязка целей культурной и национальной политики, создание внятной программы действий по укреплению этнокультурного самочувствия всех народов России, а также запуск системы мониторинга межнациональных отношений и создание мониторинговых центров в регионах страны.


В то же время в театре «Русская песня» состоялись круглые столы по актуальным вопросам межнациональных отношений и этнокультурного развития народов России. Здесь же была развернута выставка «Многонациональная Россия». На ней были представлены лучшие образцы народного творчества различных этносов, традиционно проживающих на территории страны.

Посетители экспозиции смогли изучить аутентичный быт, традиционные костюмы, ремесла, самобытную культуру и обычаи многочисленных народностей России, национальную кухню.

Просмотров: 5132
Joomla SEF URLs by Artio