Печать

С 5 по 11 июня в Республике Дагестан прошел VI Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы». Участниками фестиваля стали творческие делегации Франции, Словакии, Турции, Казахстана, Азербайджана и двенадцати регионов России. Среди них и коллектив из Республики Алтай «Сказители Алтая». Айдар Унутов, Добрыня Сатин и Вадим Деев привнесли в мозаику представленных на фестивале культур яркую и неповторимую частицу Горного Алтая. Впервые на фестивале «Горцы», который проводится с 2004 года, звучало древнейшее традиционное горловое пение - кай.


Фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» проходил в течение пяти дней. Все они были насыщены разнообразными мероприятиями: парад-шествие участников фестиваля, музыкальный фестиваль «Шелковый путь» на главной площади Дербента, конференция «Культура как важнейшее средство сохранения мира», фестиваль национального костюма…


Особе впечатление на наших земляков произвело участие в фестивале традиционной культуры «Голос вечности». Площадкой для него была выбрана крепость Нарын-Кала, построенная около трех тысяч лет назад и буквально пронизанная духом древних традиций. Кроме этого, сказители выступили на церемонии открытия фестиваля в Русском театре, на центральных площадях Махачкалы и Дербента.


Кай в исполнении трио «Сказители Алтая» имел большой успех у жителей Республики Дагестан. Газета «Дагестанская правда» пишет: «Удивило всех трио «Сказители Алтая» неведомыми в наших краях инструментами и горловым пением… Горловое пение – это экзотика, встреченная залом оглушительными криками одобрения и шквалом аплодисментов».


Трио «Сказители Алтая» было создано в 2012 году. Коллектив уже хорошо известен в Республике Алтай, ребята являются постоянными участниками культурно-массовых мероприятий муниципального и республиканского уровней. В ближайшее время у музыкантов запланированы выступления в Тыве, Монголии и Китае.

Просмотров: 6598
Joomla SEF URLs by Artio