Печать
Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/11.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/11.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/2.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/2.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/3.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/3.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/4.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/4.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/5.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/5.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/6.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/6.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/7.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/7.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/8.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/05.04.14/1/8.jpg'
11.jpg

24-25 марта в Москве состоялось торжественное открытие Года культуры в Российской Федерации. На это мероприятие была приглашена делегация от Республики Алтай во главе с министром культуры Владимиром Кончевым. В состав делегации вошли заслуженный артист Республики Алтай и Республики Хакасия Артур Марлужоков, заслуженный артист РА, артист ансамбля «Кайа» Эркемен Епишкин, заслуженный работник культуры РФ, заведующая отделением алтайских народных инструментов Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 1 Надежда Каланова, заслуженный артист РА, художественный руководитель ансамбля «Сиберия» Евгений Мамаев, научный сотрудник Национального музея им. А.В. Анохина, обладатель Государственной премии им. Г.И. Чорос-Гуркина Сергей Киреев, главный балетмейстер Республиканского центра народного творчества Завид Гасанов, артист Национального театра им. П.В. Кучияк Иван Кукуев, преподаватель Горно-Алтайской детской художественной школы Наталья Романенко, заведующая сектором Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова Наталья Русских.


По словам министра, делегация была сформирована таким образом, чтобы в нее вошли работники разных областей культуры (библиотечная система, образование, профессиональное искусство, народное творчество и т.д.),  представляющие как Горно-Алтайск, так и сельскую местность.
Своими впечатлениями от поездки участники делегации поделились на пресс-конференции, которая прошла 3 апреля в Горно-Алтайске.


Открытие Года культуры состоялось 24 марта в Большом театре. На мероприятие были приглашены первые лица государства, руководство министерства культуры РФ, деятели культуры и искусства и делегации от каждого субъекта федерации. Приглашенным посчастливилось увидеть лучшие номера из репертуара Большого театра в исполнении всемирно известных солистов.


25 марта все делегаты приняли участие в работе тематических секций, а руководители ведомств культуры, министры провели очередное заседание Координационного совета по культуре.
Сергей Киреев работал в секции музейного дела в Государственном историческом музее, где музейные сотрудники со всей страны обсудили насущные вопросы: совершенствование федерального законодательства в части музейного дела, возможности музеев в условиях рыночной экономики, развитие программ межмузейного обмена, нюансы совершенствования работы, хранения и экспонирования предметов.


В Российской академии музыки им. Гнесиных проводилась работа по направлению «Образование», в ней приняли участие Надежда Каланова и Наталья Романенко. Они встретились с Ириной Ефимовной Домогацкой – директором Института развития образования в сфере культуры и искусства, разработчиком образовательных программ для школ искусств и художественных школ. Эта встреча была очень актуальна для участников, учитывая переход школ искусств на уровень предпрофессионального образования.  

                                                                                    
Наталья Русских в числе библиотекарей посетила Российскую государственную библиотеку. Для библиотекарей была проведена экскурсия по некоторым залам библиотеки. С особым трепетом экскурсанты входили в зал редкой книги, где хранятся рукописные книги XIV-XV веков. Генеральный директор Александр Вислый рассказал собравшимся об истории и достижениях учреждения, о развитии проекта «Электронная библиотека». РГБ в настоящий момент публикует фонды на своем официальном сайте, и в скором времени читатели самых отдаленных уголков страны смогут получить электронный читальный билет, а вместе с ним и доступ к фондам крупнейшей библиотеки страны. Как сообщила Наталья Русских, информация, полученная в стенах РГБ, пригодится в самое ближайшее время, т.к. в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова планируется открыть электронный читальный зал в этом году.


Артур Марлужоков в числе представителей профессионального искусства был приглашен на встречу с преподавателями ГИТИСа. Они рассказали об идее создания своеобразной мобильной лаборатории, которая могла бы ездить по регионам и давать местным артистам мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи, вокалу и хореографическому искусству. Возможно, в скором времени эта идея претворится в жизнь, и республиканские артисты, студенты колледжа культуры, дикторы и корреспонденты телевидения смогут повысить свою квалификацию у преподавателей известного ВУЗа.


Эркемен Епишкин и Завид Гасанов посетили секцию народного творчества, где мастер-класс провела художественный руководитель хора им. М.Е. Пятницкого Александра Пермякова. Она поделилась опытом работы с творческим коллективом и отдельными исполнителями.
Художественный руководитель ансамбля «Сиберия» Евгений Мамаев как представитель фольклора встретился в Москве со своими коллегами - коллективом «Иван Купала» и посетил Музей национальных инструментов.


Наконец, Иван Кукуев, представитель сферы театрального искусства, поведал о том, что в настоящий момент решается вопрос о наборе в Щепкинское училище группы студентов из Республики Алтай. В 2015 году нашей республике в числе пяти национальных республик будут предоставлены 24 целевых места: по 12 человек для русской и алтайской труппы. В преддверии этого в течение года по всем районам республики будет проводиться жесткий отбор, чтобы в число 24 студентов Щепкинского училища вошли действительно самые талантливые и заинтересованные.


Подводя итоги пресс-конференции, все участники делегации отмечали, что поездка в Москву принесла много положительных эмоций, подарила бесценный опыт общения с лидерами каждой профессиональной отрасли. Программа форума, в частности работа секций, была тщательно продумана и насыщенна.


Немаловажно и то, что этот форум собрал вместе работников культуры со всех уголков России, и наши земляки смогли пообщаться со своими коллегами из других регионов, обсудить насущные проблемы и пути их решения.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg
Просмотров: 5503
Joomla SEF URLs by Artio