Эжер Николаевич МалчиновЭжер Николаевич Малчинов – министр культуры Республики Алтай

Родился 28 мая 1976 года в селе Ортолык Кош-Агачского района Республики Алтай. В 1998 году окончил Новосибирскую государственную академию экономики и управления с присвоением квалификации «Экономист» по специальности «Финансы и кредит».

С 1998 г. по 2003 г. находился на государственной службе в налоговых органах Российской Федерации.

С 2003 г. по 2005 г. работал в должности заместителя председателя ФГУП «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Горный Алтай» (дочернее предприятие ВГТРК).

С 2005 г. по 2012 г. – генеральный директор ООО «Консультант».

В 2012 г. назначен заместителем главы по социальным вопросам администрации г. Горно-Алтайска.

Указом Главы Репсублики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 27 ноября 2015 г. №328-у назначен на должность министра культуры Республики Алтай.

За успехи в профессиональной деятельности внесен на доску Почета Республики Алтай (2010 г.); присвоено почетное звание «Заслуженный предприниматель Республики Алтай» («Алтай Республиканын Нерелу аргачызы») (2011 г.); поощрен Благодарственным письмом Администрации города Горно-Алтайска (2013 г.); памятной медалью «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 г. в г. Сочи» (2014 г.). 

 

Шуваева Ксения Алексеевна

Ксения Алексеевна Шуваева – первый заместитель министра культуры Республики Алтай.

Родилась 14 декабря 1964 года в селе Ребриха Алтайского края.

В 1986 году окончила Барнаульское музыкальное училище имени 40-летия Октября по специальности «концертмейстер, преподаватель музыкальной школы». В 1995 году получила высшее образование по специальности «учитель истории и социально-политических дисциплин» (Горно-Алтайский государственный университет).

С 1986 г. по 1998 г. работала в Детской музыкальной школе № 1 г. Горно-Алтайска преподавателем по классу фортепиано. С 1998 г. по февраль 2016 г. - директор Детской музыкальной школы № 1 г. Горно-Алтайска.

Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Александра Бердникова от 3 февраля 2016 года №35-у Ксения Шуваева назначена на должность первого заместителя министра культуры Республики Алтай.

 

 

Пешперова Светлана Николаевна

Светлана Николаевна Пешперова – заместитель министра культуры Республики Алтай.

Родилась 29 марта 1977 года.

В 1997 году с отличием закончила Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина при академическом Малом театре России (г. Москва) по специальности «Актерское искусство», в 2005 году Горно-Алтайский государственный университет по специальности «юриспруденция».

С 1997 по 1999 гг. - актриса Горно-Алтайского драматического театра.

С 2003 года работает в Министерстве культуры Республики Алтай, где занималась вопросами подготовки кадров в области культуры и искусства Республики Алтай, государственной гражданской службы, кадров и наград.

С 2000 по 2004 гг. занималась преподавательской деятельностью в Национальной гимназии РА им. Плакаса и в Колледже культуры и искусства РА.

За заслуги в профессиональной деятельности и добросовестный труд поощрялась благодарственными письмами, награждена Почетной грамотой Минкультуры РА, Почетной грамотой Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай. 

Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Александра Бердникова от 12 октября 2016 года №284-у назначена заместителем министра культуры Республики Алтай.

 
 

Отдел по сохранению, использованию, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия 

Исполняющий обязанности начальника отдела, главный специалист 1 разряда – Базайченко Александр Викторович, кандидат исторических наук

Главный специалист I разряда – Минакова Римма Солойевна,  кандидат педагогических наук

Главный специалист III разряда – Белова Евгения Борисовна

Главный специалист III разряда – Куртова Гульнара Карловна

Отдел финансово-экономического анализа и контроля

Начальник отдела - Захарова Эльвира Исаковна

Заместитель начальника отдела – Крапивина Ольга Владимировна

Главный специалист II разряда – Пильтина Чечеш Михайловна

Ведущий специалист I разряда - Саламова Марина Семеновна

Старший специалист I разряда -

Ведущий экономист – Епитова Арина Артемьевна

Экономист – Кобошева Аруна Андреевна

Бухгалтер – Баданова Галина Игнатьевна

Бухгалтер – Балгимбаева Мейрамгуль Аманжоловна

 


Помощник министра – Клешев Сергей Владимирович

Заведующая канцелярией – Чадина Олеся Николаевна